Ян Кецзя: «Объявление 2015 года «Годом внимания и заботы о старшем поколении» отвечает духу узбекского менталитета»

shanhai academy_s170

Директор Института религиоведения при Шанхайской академии общественных наук, профессор Ян Кецзя, участник конференции «Межконфессиональный диалог религиозная толерантность – гарантия стабильности общества», состоявшейся в текущем году в Ташкенте, поделился оценками итогов мероприятия в интервью ИА «Жахон».

– Как историка религии, меня потрясло чуткое внимание Президента Узбекистана Ислама Каримова к вопросам сохранения уникальных архитектурных ансамблей и исторических шедевров, доподлинно свидетельствующих о жизни в эпоху Великого шелкового пути и не случайно названных «жемчужинами» этого караванного маршрута, – отметил он.

– Конференция имела важное значение как с точки зрения ее итогов, так уровня участвовавших в ней экспертов. Меня поразило то, что благодаря осуществлению грамотной религиозной политики на территории Республики Узбекистан сегодня сохраняется стабильность, межрелигиозное и межнациональное единство и соблюдение прав и свобод вероисповедания граждан.

В Ташкенте успешно работает Институт Конфуция, еще один открылся в Самарканде. Меня несомненно, радует то, что многие студенты в совершенстве владеют китайским языком. Надеюсь, в перспективе это внесет мощный вклад в продвижение китайско-узбекского стратегического партнерства, наращивание инвестиционных и культурно-гуманитарных контактов.

Он также поделился своим мнением о представленных в Докладе Президента Ислама Каримова на торжественном собрании, посвященном 22-й годовщине принятия Конституции Республики Узбекистан, достижениях за годы независимого развития.

– Основной закон заложил мощный фундамент для построения демократического государства с социально-ориентированной рыночной экономикой и сильным гражданским обществом. Это вновь подчеркнул Президент Ислам Каримов, стоявший у истоков разработки и последующего совершенствования Конституции.

Шанхайские эксперты считают очевидным факт выполнения одного из основных принципов, обозначенных Главой государства в начальные годы становления – сильной социальной защиты населения. В этом можно убедиться, просматривая историю государственных программ, ранее реализованных в республике, и направленных на поддержку молодежи, семьи, гармонично развитого поколения, здорового ребенка и других традиционных ценностей.

Объявление 2015 года «Годом внимания и заботы о старшем поколении» отвечает духу узбекского менталитета, благодаря которому тысячелетиями соблюдается принцип уважения и почитания взрослых.

16.12.2014. 09:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/v_mire_o_nas/yan_kezya_obyavlenie_2015_goda_godom_vnimaniya_i_zaboti_o_starshem_pokolenii_otvechaet_duxu_uzbekskogo_mentaliteta64545897897.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter