Развитие главной библиотеки страны

Президент Узбекистана утвердил Программу первоочередных мер по организации деятельности Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои. Общий бюджет программы составил 2,238 млрд. сумов, из которых 1,748 млрд. сумов будут освоены в 2012 году.

Президент Узбекистана утвердил Программу первоочередных мер по организации деятельности Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои. Общий бюджет программы составил 2,238 млрд. сумов, из которых 1,748 млрд. сумов будут освоены в 2012 году.  

Большую часть средств выделит Фонд развития информационно-библиотечных учреждений, благотворители и спонсоры — 1,130 млрд. сумов, Узбекское агентство связи и информатизации – 788 млн. сумов, бюджет – 320 млн. сумов.

Среди самых интересных направлений программы – Разработка и утверждение в третьем квартале этого года единого национального стандарта формата каталогизации «UZMARC» на основе международных стандартов MARC-форматов для совершенствования международного обмена библиографическими данными и ускорения процесса автоматизации информационно-библиотечной деятельности.

До середины лета планируется создать технический проект по внедрению и расширению системы интерактивных информационных услуг библиотеки путем оповещения пользователей с помощью SMS, электронной почты, RSS- ленты об интересующих их новостях (пополнение информационно-библиотечного фонда, выполнение заказов пользователей, электронная доставка документов, проводимые в библиотеке мероприятия и т. д.). В это же время будет разработано и внедрено программное обеспечение по поиску информации различного вида — текстовые материалы, звукозаписи и изображения с использованием наиболее посещаемых Интернет-ресурсов.

В третьем квартале предусматривается завершить разработку технического проекта по созданию национальной базы аудиоизданий, предусматривающего реализацию мер по формированию, наполнению и дальнейшему развитию базы аудиоизданий в Национальной библиотеке, включая создание аудио-версий печатных изданий социально-политического значения.

Национальная библиотека также будет оснащена специализированным оборудованием для организации работ по сохранению, реставрации и консервации уникальных и особо ценных изданий с внедрением современных методов обработки редких книг и манускриптов.

Для повышения эффективности инвентаризации планируется создание имидж-каталога (электронной формы библиографической записи в виде изображения) и изготовление специальных штрих-кодов для информационно-библиотечных ресурсов в целях обеспечения их автоматизированного учета.

Большое внимание будет уделено разработке Программы мер по расширению оказания информационно-библиотечных услуг людям с ограниченными физическими возможностями. Она будет предусматривать совершенствование деятельности и улучшение оснащенности сети библиотек для слепых, создание дополнительных удобств и условий для обслуживания людей с ограниченными физическими возможностями в Национальной библиотеке, в том числе путем пополнения соответствующей информационно-ресурсной базы.

Напомним, что в 2010-2011 годах было построено новое здание библиотеки общей площадью 38 тыс. кв. м., которое включает основные производственные зоны, зоны обслуживания читателей, помещения для хранения фонда и зал для проведения международных симпозиумов на 960 мест. В новом здании предусмотрено 13 читальных залов, а также выставочный зал, музей книги, детская комната, книжный салон, киноцентр, Интернет и медиацентр, кофетерий, зоны отдыха.

На сегодняшний день в библиотеке внедрена система автоматизации библиотечных процессов, обеспечивающих оперативный поиск информации в локальном и удаленном доступе через электронный каталог, содержащий 600 тыс. записей и 200 тыс. полнотекстовых электронных ресурсов. Организовано повышение квалификации библиотечных работников с привлечением ведущих зарубежных специалистов.

Установлена современная система информирования пользователей посредством интерактивных справочных средств с предоставлением визуальной и виртуальной информации, активных панелей и мониторов для поиска и получения информации. Внедрена система скоростной доставки изданий «телелифт».

Материал подготовил: Сергей Градцкий

Из источника: Узбекистан направит свыше 2,2 млрд. сумов на развитие главной библиотеки страны// http://www.podrobno.uz/cat/obchestvo/Prezident-Uzbekistana-Utverdil-programmu-oshasheniya-Nacionalnoi-biblioteki/ , 28.03.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter