Иностранные наблюдатели: голосование проходит открыто и прозрачно

ИА «Жахон» — Сегодня в Республиканском пресс-центре по освещению выборов 2014 года состоялся брифинг для международных и иностранных наблюдателей, представителей отечественных и зарубежных СМИ.

По итогам мероприятия некоторые его участники из числа наблюдателей и иностранных журналистов поделились своим мнением о ходе голосования и значении итогов выборов для будущего Узбекистана….

Чжен Ци, журналист Департамента международных новостей газеты China Daily (Китай):

− Мы посетили ряд избирательных участков в городе Ташкенте и за его пределами. Хочу особо подчеркнуть, что отличительными особенностями парламентских выборов 2014 являются значительно возросшая политическая и общественная активность населения, осознание людьми все большей сопричастности ко всему, что происходит вокруг них, заметный рост их самосознания и гражданской ответственности, а также усиление роли политических партий, межпартийной конкуренции.

На мой взгляд, свободные выборы способствуют обновлению страны, формированию представительной власти на принципах демократии. В этом отношении можно сказать, что в Узбекистане создана сбалансированная избирательная система, которая предоставляет каждому гражданину непосредственно участвовать в принятии жизненно важных для государства решений.

Вей Син, директор Департамента международных новостей газеты «Дунфан Цзаобао» (Китай):

— Необходимо отметить, что выборы в Узбекистане проходят в соответствии с международными стандартами и все организовано на высоком уровне.

Взгляды и мышление граждан республики сильно изменились, их политическое и правовое сознание выросли. Общество борется за демократические идеи и ценности. И это можно наблюдать повсеместно.

В ходе ознакомление с работой избирательных участков я побеседовал с молодой девушкой, которая учиться во втором курсе колледжа. Ей было всего лишь 19 лет. Это говорит о том, что подрастающее поколение Узбекистана не равнодушно к своему будущему и будущему страны.

21.12.2014 19:45

Подробнее смотрите по ссылке на источник:

http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/politika/inostrannie_nablyudateli_golosovanie_proxodit_otkrito_i_prozrachno455454.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter