«Парламентские выборы − важный этап углубления демократических реформ в Узбекистане»

ИА «Жахон», Пекин — Этой теме посвящена статья заместителя генерального секретаря Института социального развития Европы и Азии при Исследовательском центре развития Госсовета КНР Ян Сянхуна, опубликованная на сайте китайского издания «Жэньминь жибао».

«Парламентские выборы в Узбекистане привлекли большое внимание международного сообщества, − пишет издание. − В республику прибыли миссии наблюдателей от ОБСЕ и других международных организаций, а также зарубежных стран».

Как отмечает «Жэньминь жибао», выборы имеют огромное значение для будущего страны. Они проводятся в условиях усиления полномочий парламента и определят направление дальнейшего политического развития Узбекистана.

«В результате предпринятых мер в последние годы значительно укрепились полномочия местных органов власти и органов самоуправления граждан, расширилась сфера их деятельности, они принимают активное участие в государственном управлении, − говорится в материале. − В рамках реформировании избирательной системы республика добилась больших успехов. Центральная избирательная комиссия стала постоянно действующим органом. Ее деятельность способствует углублению демократизации избирательной системы. Посредством внесения изменений и дополнений в законодательные акты были четко определены формы и методы избирательной кампании, усовершенствованы гарантии справедливого и открытого участия всех слоев населения в голосовании

Для политических партий и кандидатов в депутаты были созданы равные условия участия в избирательной кампании. Они смогли изложить общественности свои избирательные программы через средства массовой информации − радио и телевидение, печатные и электронные издания. В целом все политические партии провели активную предвыборную кампанию».

Автор статьи заключает, что результаты парламентских выборов будут способствовать дальнейшему продвижению республики по пути построения правового демократического государства, сильного гражданского общества и социально-ориентированной экономики.

22.12.2014 12:00

Опубликовано: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/v_mire_o_nas/parlamentskie_vibori_vajniy_etap_uglubleniya_demokraticheskix_reform_v_uzbekistane.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter