Китайские СМИ о парламентских выборах в Узбекистане

kitay-smi_ss170

Итоги состоявшихся 21 декабря в нашей стране выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса, областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов, широко освещаются в зарубежных СМИ.

В частности, ряд китайских периодических изданий и информагентств таких как «Жэньминь Жибао», ИА «Синьхуа», Китайский информационный интернет Центр и Международное радио Китая, опубликовал на своих страницах серию материалов, посвященных парламентским выборам.

В статье «Парламентские выборы продемонстрировали сплоченность народа Узбекистана» приводятся данные, представленные на пресс-конференции для журналистов отечественных и зарубежных СМИ, иностранных и международных наблюдателей, состоявшейся в Ташкенте 22 декабря.

Сообщается, что по итогам народного голосования Либерально-демократическая партия Узбекистана получила 47 мест в национальном парламенте, Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш» – 28 мест, Народно-демократическая партия Узбекистана – 21 место, Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» – 17 мест. При этом, 15 мест в Законодательной палате закреплены за Экологическим движением Узбекистана, депутаты которого были выбраны на Конференции движения путем тайного голосования.

В материале отмечается, что обеспечению гласности, открытости избирательного процесса способствовала работа местных и иностранных наблюдателей.

«Мониторинг выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан осуществляли более 300 наблюдателей от 50 государств и миссий пяти международных организаций – БДИПЧ ОБСЕ, СНГ, ШОС, ВАИО и ОИК, а также свыше 70 тысяч наблюдателей и уполномоченных представителей политических партий, выдвинувших кандидатов в депутаты. Кроме того, ход выборов освещали свыше 340 представителей отечественных и зарубежных СМИ. В целях содействия для них был организован Республиканский пресс-центр по освещению выборов, в котором созданы все условия для работы журналистов. Здесь же проводились пресс-конференции, брифинги и семинары», — сообщает Жэньминь Жибао.

Мнение наблюдателей от СНГ опубликовал сайт Китайского информационного интернет-центра.

«Миссия наблюдателей от СНГ признала прошедшие 21 декабря в Узбекистане выборы в Законодательную Палату парламента свободными и открытыми», — приводит издание заявление главы миссии СНГ, председателя Исполкома и исполнительного секретаря организации Сергея Лебедева.

Цитируя международного наблюдателя, китайский сайт сообщает, что выборы по его словам, были проведены в соответствии с Конституцией Узбекистана, действующим в республике законодательством и общепризнанными нормами проведения демократических выборов.

Отмечается, что в состав миссии от СНГ из 76 человек вошли представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Исполнительного комитета СНГ.

В свою очередь, информационное агентство «Синьхуа» и Международное радио Китая проинформировали об оценках группы наблюдателей от ШОС. «Выборы в Узбекистане были прозрачными и демократичными», — заключили представители организации.

По их словам, все мероприятия в рамках избирательной кампании проводились открыто и гласно, в строгом соответствии с законодательством Республики Узбекистан. Политическим партиям, кандидатам в депутаты были созданы равные и широкие возможности в использовании средств массовой информации.

27.12.2014 10:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/v_mire_o_nas/kitayskie_smi_o_parlamentskix_viborax_v_uzbekistane545445.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter