«Под шелковым небом»

pod welkovom nebom_ss170

В Художественном музее Новосибирска открылась выставка прикладного искусства Узбекистана под названием «Под шелковым небом», организованная Генеральным консульством нашей страны в Российской Федерации, совместно с Ассоциацией народных мастеров «Хунарманд» и Арт-центром «Happy bird» (Самарканд).

Экспозиция вызвала широкий общественный интерес. Присутствующие смогли воочию полюбоваться знаменитой риштанской керамикой, ручной вышивкой, фотографиями самаркандского фотографа В.Дубровского и картинами его земляка А.Щербакова.

Выставка имеет целью познакомить новосибирцев с узбекской национальной культурой и искусством, которые по сей день сохраняют свою самобытность.

На открытии состоялся показ коллекции «Дорогами Востока», которая получила признание на Международном фестивале моды в Китае.

Мероприятие «Под шелковым небом» освещалось на сайтах Министерства культуры Новосибирской области, Музея России, новостных порталах sibnovosti.ru, Мангазия (информационное агентство ЯНАО) и других, а открытие транслировалась по местным телеканалам.

Выставка в Художественном музее продлится до 1 февраля 2015 года.В ее рамках также будут проводиться экскурсии для желающих углубиться в богатую историю народно-прикладного искусства Узбекистана.

31.12.2014 09:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/kultura/pod_shelkovim_nebom54545.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter