Си Цзиньпин в новогоднем обращении призвал продолжить реформы и продвигать принцип верховенства закона

FOREIGN201501011039000179147749418

Председатель КНР Си Цзиньпин в новогоднем обращении, которое было передано сегодня по радио и телевидению, подчеркнула необходимость продолжить в 2015 году усилия по всестороннему углублению реформ и продвижению принципа верховенства закона, сравнив эти два направления работы с «двумя крыльями птицы» и «двумя колесами машины».

Глава государства поздравил с наступающим 2015 годом представителей всех национальностей страны, соотечественников Сянгана, Аомэня и Тайваня, этнических китайцев за рубежом, а также друзей во всех странах и регионах мира.

«Уходящий 2014 год был незабываемым», — сказал Си Цзиньпин. Он напомнил, что в этом году «мы с твердой решимостью посвятили себя делу реформ, «раскололи немало твердых орехов», провели комплекс важнейших реформаторских мероприятий, а многие из них были тесно связаны с интересами наших граждан».

«Адаптируясь к новым реалиям в развитии экономики, — продолжил председатель КНР, — мы активно работали над продвижением социально-экономического развития и обеспечением дальнейшего улучшения жизни народа». Он обратил внимание на грандиозный проект переброски вод «Юг-Север», борьбу с формализмом, бюрократизмом, гедонизмом и расточительством, а также коррупцией, проведение саммита АТЭС в Пекине и активный обмен визитами руководителей Китая и зарубежных стран.

Во всем этом — заслуга наших кадров всех уровней, отметил Си Цзиньпин. «Конечно, без поддержки народа нам было бы трудно все это сделать», — признался глава государства.

Си Цзиньпин заявил, что в 2015 году Китай продолжит углубление реформ, поскольку обратного пути здесь нет.

Также усилия будут прилагаться для внедрения практики государственного управления на основе принципа верховенства закона, в защиту прав и интересов народа, социальной справедливости и национального прогресса, сказал он.

При этом Си Цзиньпин подчеркнул необходимость одновременного продвижения по этим двум направлениям ради того, чтобы поставленная цель — всестороннее построение в Китае среднезажиточного общества — была достигнута в срок. -0-

(Редактор:Дэн Цзе 、 Русская редакция)

10:38.01/01/2015

Источник : Агентство Синьхуа

http://russian.people.com.cn/n/2015/0101/c31521-8830461.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter