ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ КНР В РУ Г-Н СУНЬ ЛИЦЗЕ ДАЛ ИНТЕРВЬЮ УЗБЕКСКИМ СМИ

W020141224774147512485

23 и 24 декабря с.г. Посол КНР в РУ г-н Сунь Лицзе дал интервью «Ахборот» НТРК и телеканалу «Uzreport TV» в Посольстве КНР в РУ. Посол рассказал о достигнутых результатах китайско-узбекских отношений в 2014 году и перспективах двустороннего сотрудничества в различных областях в 2015 году, а также выразил наилучшие новогодние пожелания узбекскому народу.

W020141224774147532478

Посол отметил, что 2014 год является годом большого урожая в отношении Китая и Узбекистана. Политический обмен на высшем уровне тесно развивается. Председатель КНР г-н Си Цзиньпин дважды встречался с Е.П.Президентом РУ г-ном И.Каримовым в Китае, что придало сильный импульс развитию двусторонних отношений. Торгово-экономическое сотрудничество непрерывно расширяется. Успешно реализуются такие крупные совместные проекты, как газопровод Китай-Узбекистан, строительство туннеля Ангрен-пап, промышленный парк Пэншенг. Гуманитарное сотрудничество достигло новых ярких результатов. Второй Институт Конфуция в Узбекистане успешно открылся в Самарканде, при Институте востоковедения был создан первый факультет китайского языка в регионе Центральной Азии и расширяется обмен культурных групп. У нас есть чем гордиться в отношении китайско-узбекских отношений.

Посол отметил, что 2015 год является годом козы по китайскому лунному календарю, и перед Узбекистаном стоит важная политическая повестка дня. Китайская сторона готова вместе с узбекской стороной внести усилия в развитие китайско-узбекских отношений стратегического партнерства. Коза на взгляд большинства символизирует снисходительность и миролюбие. Желаю Узбекистану мира, стабильности и процветания, а узбекскому народу – семейного счастья и всего наилучшего.

2014/12/24

Источник: http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1222512.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter