ВЫСТУПЛЕНИЕ НА КОНЦЕРТЕ, ПОСВЯЩЕННОМ 23-Й ГОДОВЩИНЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РЕСПУБЛИКОЙ УЗБЕКИСТАН И НОВОМУ ГОДУ

… Уважаемые Послы и Представители дипмиссий ,

Дамы и господа,

Горячо приветствую всех на концерте, посвященном 23-й годовщине установления дипломатических отношений между Китайской Народной Республикой и Республикой Узбекистан , и новому 2015 году . Прежде всего, хочу поблагодарить Министерство иностранных дел, Министерство по делам культуры и спорта, Ташкентский городской Хокимият и Совет обществ дружбы и культурно-просветительских связей с зарубежными странами з а поддержку и содействие в организации мероприятия .

Дружба между народами Китая и Узбекистана своими корнями уходит в далекое прошлое. Еще более двух тысяч лет тому назад древний Шелковый путь соединил два наших народа. В Китае древняя мудрость гласит: — Настоящая дружба как золото, цвет которого не уходит в течение испытаний. Со дня установления дипломатических отношений 2 января 1992 года, Китай и Узбекистан в духе Шелкового пути, придерживаясь принципа равенства, дружбы и сотрудничества, прилагают неустанные совместные усилия по продвижению двусторонних отношений на новые уровни .

Китай и Узбекистан всегда взаимно твердо поддерживают решимость идти по пути, соответствующему реалиям своей страны и все усилия, направленные на защиту суверенитета, безопасности и развитие экономики. Стороны подписали Соглашение о сотрудничестве по противодействию «трем злам», упорно ведут борьбу с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком и трансграничн ой преступностью в рамках ООН, ШОС и других многосторонних структур ах . Китай и Узбекистан поддерживают успешный диалог по региональным и актуальными вопросам безопасности в целях защиты спокойствия наших двух государств, а также мира и стабильности в регионе.

Благодаря совместным усилиям, двусторонний товарооборот между Китаем и Узбекистаном составляет почти 5 млрд. долларов США, увеличившись более чем в 6 раз по сравнению с 10-летием назад. Успешно реализуется ряд стратегических совместных проектов, таких как СИЗ Джизак и ее филиал «Пенг-Шенг», завод по производству резиновых изделий в Ангрене, которые дают сильные толчки развитию экономики наших двух государств. В Узбекистане уже открылись два Института им.Конфуция. В ТашГИВ создан факультет китаеведения. В Шанхайском университете работает Центр изучения Узбекистана . П еред нами открывается светлое будущее в сотрудничеств е в области археологии и туризма.

В августе прошлого года в Пекине было принято решение Председателем КНР  Си Цзиньпином и Президентом РУз  И.А. Каримовым об установлении китайско-узбекских отношений стратегического партнерства, характеризующихся равенством, взаим овыгод ным сотрудничеством , совместной безопасностью и обоюдным выигрышем, а также о совместном строительстве Экономического пояса Шелкового пути. Была утверждена первая пятилетняя программа развития китайско-узбекских отношений, что обогатило двусторонни е отношени я новым содержанием. Китайская сторона готова прилагать совместн ые усилия с узбекской стороной по реализации договоренност ей , достигнуты х руководителями обеих стран в целях достижения более широкого, глубокого и высокоуровнего развития двустороннего сотрудничества во всех сферах .

Дорогие соотечественники, представители китайских компаний и китайские студенты,

Вы представляете собой мост между Китаем и Узбекистаном, а также участников двустороннего взаимовыгодного сотрудничества и продолжателей дружбы между двумя народами. С вашими усилиями тесно связан каждый прогресс в наших отношениях. В народе Китая говорится, огромное море позволяет рыбе плавать свободно, бескрайнее небо — птице летать вольно. Вас многое ждет на широкой площадке китайско-узбекского стратегического партнерства, и в этой связи, надеюсь на вашу активную работу и карьеру. Посольство КНР в РУ будет, как и прежде, всегда вместе с вами, рука об руку идти по пути развития китайско-узбекского стратегического партнерства.

Дамы и господа!

2015 год – это Год овцы по китайскому лунному календарю. В китайской культуре овца – это символ благополучия и мира. Пользуясь этим прекрасным случаем проводов старого и встречи нового года мы имели большую честь пригласить Симфонический оркестр Узбекистана . Их з амечательные выступления принесут Вам большое удовольствие , и вместе мы подел имся двойной радостью празднования 23-й годовщины установления наших дипломатических отношений и нового 2015-го года.

Желаю всем присутствующим здесь крепкого здоровья, успешной работы, желаю более прекрасного будущего китайско- узбекск им отношениям, и пусть всегда будет дружба между нашими народами.

02.01.2015

Источник: Пресс-служба Посольства КНР в РУ

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter