Брифинг в Пекине

34rtg978iu7yhgf

В Посольстве нашей страны в Китайской Народной Республике состоялся брифинг для представителей СМИ КНР о результатах выборов в Законодательную палату Олий Мажлис Республики Узбекистан и местные представительные органы власти.

В мероприятии приняли участие корреспонденты ведущих СМИ Китая, такие, как «Жэньминь жибао», ИА «Синьхуа», Международное Радио Китая и Китайский информационный Интернет-центр.

На встрече также выступил бывший посол Китая в Узбекистане, глава миссии наблюдателей от КНР в ходе парламентских выборов в нашей стране Гао Юйшэн, который представил информацию об итогах поездки в Узбекистан.

Китайский дипломат отметил, что выборы стали важным событием в политической жизни Узбекистана и прошли на высоком политическом и организационном уровне.

− Они были демократичными, открытыми и прозрачными, − сказал он. − Проведенные китайскими наблюдателями встречи с представителями политических партий позволили ближе ознакомиться с их политическими программами. Особенно следует отметить безупречную организацию выборов. В этом лично убедились китайские наблюдатели, посетившие один избирательный округ и три избирательных участка, где все было тщательно продумано, предусмотрены комнаты отдыха для детей, приходивших на голосование с родителями. Особенно важно, что была обеспечено тайное голосование, и строго не допускалось вмешательство в проведение выборов.

Гао Юйшэн отдельно подчеркнул организацию работы с наблюдателями, для которых были созданы все условия для беспристрастного и объективного наблюдения, включая своевременное предоставление информации по ходу голосования, а также возможность встреч с представителями ЦИК и политических партий.

03.01.2015 09:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/politika/brifing_v_pekine433222.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter