Большой успех в Ташкенте концерта в честь 23-ей годовщины установления дипотношений между Китаем и Узбекистаном и Нового года

1420366073_tmb1

Праздничный вечер состоялся в зале Амира Темура отеля «Интернешнл-Ташкент». Для участия в нем Посольство Китая пригласило представителей общественности столицы республики, китайских компаний и китайских студентов, руководителей посольств и международных организаций, деятелей культуры и искусства, активистов узбекско-китайской дружбы.

Дружба между народами Китая и Узбекистана своими корнями уходит в далекое прошлое. Более двух тысяч лет тому назад древний Великий шелковый путь соединил два наших народа. Со времени установления дипломатических отношений между двумя странами, 2 января 1992 года, Китай и Узбекистан, продолжая традиции этого пути, придерживаясь принципа равенства, дружбы и сотрудничества, прилагают неустанные совместные усилия по продвижению двусторонних отношений на новый, более высокий уровень.

Говоря об этом в своем выступлении, Посол КНР в Узбекистане г-н Сунь Лицзе подчеркнул, что Китай и Узбекистан всегда поддерживают решимость идти по пути, соответствующему реалиям своей страны, и все усилия направлены на защиту суверенитета, безопасности и развитие экономики двух стран. Стороны подписали Соглашение о сотрудничестве по противодействию «трем злам», упорно ведут борьбу с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком и трансграничной преступностью в рамках ООН, ШОС и других многосторонних структурах. Поддерживается успешный диалог по региональным и актуальными вопросам безопасности в целях защиты спокойствия наших двух государств, а также мира и стабильности в регионе.

Вместе с тем отмечалось, что благодаря совместным усилиям двусторонний товарооборот между Китаем и Узбекистаном составляет почти 5 млрд. долларов США, увеличившись более чем в 6 раз по сравнению с 10 лет назад. Успешно реализуется ряд стратегических совместных проектов, таких как СИЗ «Джизак» и его филиал «Пенг-Шенг», крупный завод по производству резиновых изделий в Ангрене, которые способствуют развитию экономики двух государств. В Ташкенте и Самарканде работают два Института им. Конфуция. В Институте востоковедения создан факультет китаеведения. В Шанхайском университете работает Центр изучения Узбекистана. Открываются хорошие перспективы сотрудничества в области археологии и туризма.

Председателем КНР Си Цзиньпином и Президентом Узбекистана Исламом Каримовым, во время переговоров на высшем уровне в августе 2014 года в Пекине, принято решение об установлении китайско-узбекских отношений стратегического партнерства, характеризующихся равенством, взаимовыгодным сотрудничеством, совместной безопасностью, а также о совместном строительстве Экономического пояса Шелкового пути. Была утверждена первая пятилетняя программа развития китайско-узбекских отношений, что обогатило двусторонние отношения новым содержанием. Китайская сторона готова прилагать усилия совместно с узбекской стороной по реализации договоренностей, достигнутых руководителями обеих стран в целях достижения более широкого, глубокого и высокоуровневого развития двустороннего сотрудничества во всех сферах.

Музыкальную программу, в которой прозвучали известные произведения композиторов Китая, Узбекистана, Италии, Турции, Румынии и других стран, представили симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств Узбекистана, дирижера В.Медюлянова и группа солистов. Концерт, подготовленный при поддержке Министерства по делам культуры и спорта Узбекистана, Ташкентского хокимията и Совета обществ дружбы Узбекистана с зарубежными странами, прошел с большим успехом.

Интервью Виктора Медюлянова сайту «Культура Узбекистана»

— Виктор Леонидович, как шла работа над программой этого концерта?

— Прежде всего хотел бы сказать, что всем нам, его участникам, было очень интересно. В определенной степени это был для нас новый пласт музыки, которую нужно было оркестровать, понять ее смысл и донести его до публики. Потому мы работали довольно много и с большим желанием. И было приятно видеть, как в зале нас хорошо принимали.

Особенно было важно на должном уровне представить музыку китайских композиторов. Как нам кажется, с помощью китайских солистов, нашим музыкантам, певцам это удалось.

Узбекско-китайское сотрудничество успешно развивается в разных направлениях, в том числе и в области культуры. Это не может не радовать. Совсем недавно в Ташкенте, в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана была открыта очень впечатляющая выставка работ китайских художников и фотомастеров. Все чаще в Китае проходят выступления представителей нашей культуры и искусства. И думается, что таких примеров будет теперь все больше и больше. Празднование 23-ей годовщины установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Китаем — еще одно тому свидетельство.

БОРИС БАБАЕВ, kultura.uz

Фото Сергея Савчука-Курбанова

Источник:http://www.kultura.uz/view_2_r_3817.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter