Первый китайский суперкомпьютер «Синюнь»

Первый китайский суперкомпьютер «Синюнь», продемонстрировал при практическом тестировании быстродействие свыше 1 петафлопса /квадриллиона операций в секунду/.

Первый китайский суперкомпьютер «Синюнь», продемонстрировал при практическом тестировании быстродействие свыше 1 петафлопса /квадриллиона операций в секунду/. 

На днях он прошел приемку Министерства науки и техники Китая и начал предоставлять услуги определенным клиентам.

ПКС функционирует в Шэньчжэньском государственном центре супервычислений /Шэньчжэньский центр облачных вычислений/.

«Синюнь» является первым в Китае и третьим в мире суперкомпьютером, способным выполнять расчеты с плавающей точкой с двойной точностью со скоростью более 1 петафлопса.

Он разработан НИИ вычислительной техники Академии наук Китая и произведен на производственной базе компании Шугуан в Тяньцзине. Данный компьютер, полностью разработанный и собранный в Китае, относится к новому поколению основных машин, построенных Центром облачных вычислений. 16 ноября 2011 года он был подключен и запущен в строй в Шэньчжэньском государственном центре супервычислений.

Вице-президент компании Шугуан Не Хуа рассказал, что в соответствии с потребностями, суперкомпьютер «Синюнь» установлен в Шэньчжэньском центре супервычислений и разделен на две части — одна используется для высокопроизводительных вычислений, а другая для облачных вычислений. Первая часть на днях прошла приемку Министерства науки и техники Китая, что позволило эффективно разрешить проблему с определенной напряженностью в области высокопроизводительных вычислений в южной части страны. Что касается второй части, то ее монтаж в основном завершен и она уже начала предоставлять вычислительные услуги потребителям.

Из источника: Агентство Синьхуа. Первый китайский суперкомпьютер «Синюнь», показавший при практическом тестировании быстродействие более 1 петафлопса, прошел приемку Министерства науки и техники КНР//

http :// russian . people . com . cn /31517/7777752. html , 05.04.2011

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter