Время ярких побед

olympic-paralympic-uz_ss170

Завершился 2014 год, который войдет в спортивную историю Узбекистана как один из самых успешных. Узбекские атлеты подарили миллионам болельщиков радость от спорта, массу приятных моментов своими уверенными победами, новыми рекордами. Вспомним самые яркие моменты спортивной жизни республики.

Начало 2014-го было ознаменовано зимними Олимпийскими и Паралимпийскими играми в Сочи, на которых достойно выступили узбекистанцы. Но еще до февральских игр четырехлетия в январе боксеры Узбекистана блистательно выступили на чемпионате Азии в Бангкоке, завоевав две золотые, четыре серебряные, две бронзовые медали и заняв по итогам соревнований второе место в общекомандном зачете. Сердца болельщиков покорили чемпионы континента Бектемир Меликузиев и Козимбек Мардонов.

На зимние Олимпийские игры в Сочи поехали горнолыжники Ксения Григорьева и Антон Воронов, а в фигурном катании честь страны защищал Миша Ге.

В нынешних условиях усиливающейся конкуренции в спорте, чтобы сохранить высокое положение, атлету надо не только не сбавлять взятый темп, но и не останавливаться на достигнутом, постоянно работать над собой. Сегодня в мире набирают обороты новые виды спорта, организуются крупные состязания в новых возрастных категориях, соревнования «омолаживаются». Наши атлеты занимают призовые места, оправдывают возложенные на них тренерами и болельщиками надежды, показывая блестящие результаты. Вдвойне приятно видеть в числе победителей юных спортсменов, которые уже стали чемпионами планеты, континента. Например, мы все радовались в июне «золоту» ташкентского школьника Жавохира Синдорова на чемпионате Азии по шахматам, в сентябре — «серебру» Нодирбека Абдусатторова из столицы на чемпионате мира по шахматам и победе ташкентки Бахоры Абдусатторовой, ставшей «Лучшей молодой шахматистской Азии» 2014 года.

В феврале в китайском городе Ханчжоу прошел чемпионат Азии по легкой атлетике, на котором наши соотечественники взяли восемь медалей: три золотые, четыре серебряные и одну бронзовую. На высшую ступень пьедестала поднялись наши блистательные легкоатлетки Светлана Радзивил (прыжки в высоту), София Бурханова (метание ядра) и Анастасия Журавлева (тройной прыжок).

Высоких результатов добиваются и представители зимних видов спорта. Одну золотую, две серебряные и пять бронзовых медалей удостоились члены сборной нашей страны на чемпионате Азии по горным лыжам среди юниоров, прошедшем в марте в иранском городе Дизин. Причем все восемь медалей завоевали Артем Воронов и Светлана Баранова! Это свидетельствует о большом потенциале развития зимних видов спорта, так как в Узбекистане имеется солидная инфраструктура в горных местностях столичной области.

Весной десятью медалями (четыре серебряные, шесть бронзовых) континентального чемпионата среди молодежи порадовали соотечественников тяжелоатлеты Узбекистана.

Не менее успешной была вторая половина года. К примеру, футбольный судья Равшан Ирматов, блестяще отсудив четыре матча на чемпионате мира в Бразилии, установил рекорд по количеству обслуженных игр. Их на его счету девять! В начале декабря он в пятый раз был признан «Лучшим арбитром Азии».

В августе в китайском городе Нанкине прошли II летние юношеские Олимпийские игры, в которых участвовало более 3 500 спортсменов из более 200 стран. Наши атлеты в играх, проходивших с 16 по 28 августа, завоевали четыре золотые, три серебряные и три бронзовые медали. На прошедших в южнокорейском городе Инчеоне Азиатских играх узбекские юноши и девушки удостоились 9 золотых, 14 серебряных и 21 бронзовой — всего 44 медалей.

В ноябре в столице прошел I Афро-Азиатский чемпионат и III Кубок Азии по тяжелой атлетике. В соревнованиях приняло участие около 300 спортсменов из 20 стран Африканского и Азиатского континентов. На них сборная Узбекистана завоевала более 30 медалей.

Приятная новость под занавес года пришла из Бразилии, где проходил очередной чемпионат мира по стандартным шахматам среди школьников. И на сей раз побед добились небезызвестные всему миру братья Синдоровы. Старший — Жавохир стал чемпионом мира, а Исломбек завоевал «бронзу».

В последние годы наряду с олимпийскими видами спорта в нашей стране динамично развиваются и паралимпийские виды, ведется активная работа по привлечению людей с ограниченными физическими возможностями, особенно молодежи, к занятиям спортом.

Так, в конце февраля в Дубае проходил турнир Гран-при по легкой атлетике, на котором узбекские паралимпийцы завоевали восемь (!) золотых и три серебряные медали. Двухкратными победителями турнира в беге на 800 и 1 500 метров стали Фахриддин Хамроев и Ёкутхон Холбекова, они же обновили рекорды Азии. Два раза на высшую ступень пьедестала поднялся и Убайдулла Имамкулов, обладателями «золота» стали в беге Фаррух Мирзакулов и в метании ядра Хусниддин Норбеков.

Этой осенью из американского города Колорадо-Спрингс, где проходило первенство мира среди паралимпийцев, наши дзюдоисты привезли одно «золото», три серебряные и четыре бронзовые медали.

На XV летних Паразиатских играх представители Узбекистана завоевали 22 золотые, пять серебряных и четыре бронзовые медали. Обновили 12 рекордов Азии! А совсем недавно Национальная Паралимпийская ассоциация Узбекистана была признана Генеральной ассамблеей Паралимпийского комитета Азии лучшей спортивной ассоциацией.

Яркие выступления, воля к победе оставят неизгладимый след в сердцах миллионов болельщиков. Они прославили нашу страну. И когда в какой-либо точке планеты ввысь взмывает флаг Республики Узбекистан и звучит Государственный гимн, вся международная общественность с уважением и признанием встречает наших спортсменов, а сердца соотечественников преисполняются гордостью!

06.01.2015 12:30

источник: газета «Народное слово»