Синьцзян станет новым «окном в мир» для Китая

Синьцзян-уйгурский автономный район КНР может стать новым «окном в мир» для Китая. Флагманами политики открытости миру стали города Кашгар и Хоргос.

Синьцзян-уйгурский автономный район КНР может стать новым «окном в мир» для Китая. Флагманами политики открытости миру стали города Кашгар и Хоргос. 

Рост привлекательности этих двух пограничных городов обусловлен решением Госсовета КНР открыть там зоны экономического развития. Под них выделены земельные участки площадью соответственно 50 кв км и 73 кв км.

Председатель правительства СУАР Нур Бекри отметил, что в эти зоны позволят превратить Синьцзян в стратегический плацдарм для расширения открытости страны Западу.

Кашгар — самый западный город Китая — расположен на юге СУАР. Он служил одним из важнейших пунктов на Великом шелковом пути. Город расположен близ границы с Таджикистаном, Афганистаном, Пакистаном и Индией. На границе с этими странами функционируют 5 КПП первой государственной категории. Благодаря своим географическим преимуществам, Кашгар в последние годы быстро расширяет сотрудничество с внешним миром, в частности со странами Центральной и Южной Азии.

Согласно статистике, граничащие с Синьцзяном страны располагают огромным рынком с 1,2-миллиардным населением.

Как сообщил представитель Хоргосской зоны экономического развития Лу Минь, в зоне уже внедрено 14 проектов с общими инвестициями в размере 21 млрд юаней – около 3,5 млрд. долларов.

В декабре прошлого года была осуществлена стыковка железной дороги Цзинхэ-Инин-Хоргос с казахстанской железнодорожной линией. Это уже второй международный железнодорожный коридор, соединяющий Синьцзян с Западом. Был сдан в эксплуатацию Международный центр приграничного сотрудничества /МЦПС/ «Хоргос» на китайско-казахстанской границе.

По словам начальника канцелярии руководящей группы по строительству зон экономического развития в Кашгаре и Хоргосе Хэ Имина, в ближайшие 5 лет в них будет в основном завершено строительство инфраструктурных сооружений, за 10 лет полностью выполнено размещение производств.

В городе Кашгар акцент будет сделан на строительстве логистического центра, и финансово-торговой зоны, а в Хоргосе – на развитии химпромышленности, биофармацевтики, новых энергоноситетелей, новых материалов, стройматериалов и машиностроения.

В 2011 году внешнеторговый оборот СУАР достиг 22,82 млрд долл США с приростом в 33,2 проц, темпы роста на 10 процентных пунктов превысили средний уровень по стране. …

Товарооборот Синьцзяна с 5 странами Центральной Азии и Россией составил 17,9 млрд долл, что равняется 78 процентам общего объема внешней торговли СУАР.

На прошедшей здесь первой Китайско-Евроазиатской ярмарке объем сделок достиг 5,5 млрд долл, были подписаны проекты технико-экономического сотрудничества на сумму около 900 млн долл.

Как сообщили в Управлении коммерции СУАР, в этом году ярмарка уделит еще больше внимания расширению торгово-экономического сотрудничества с государствами Центральной и Южной Азии, Россией, странами Восточной Европы и Ближнего Востока.

СУАР граничит с 8 странами, имеет сухопутную границу общей протяженностью более 5000 км . Дальнейшее расширение Китаем открытости Западу, по мнению здешних наблюдателей, позволит еще больше сблизить торгово-экономическое сотрудничество Китая с регионами Центральной, Южной и Западной Азии, что даст толчок развитию синьцзянской экономики и улучшению благосостояния местного населения, а также принесет больше пользы сопредельным странам.

Из источников: веб-сайт CRI russian.ru. 29.03.2012; http://russian.xjts.cn/xinjiang/content/2012-03/31/content_6713268.htm , 31.03.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter