Узбекистан в зеркале китайской прессы

555bg5tbr45

В средствах массовой информации Китая опубликована серия материалов, посвященных итогам парламентских выборов в нашей стране.

В частности в материале Информационного агентства Xinhua «В Узбекистане прошло повторное голосование по выборам депутатов», отмечается, что 4 января 2015 года в 22 избирательных округах Узбекистана состоялось повторное голосование по выборам депутатов в Законодательную палату Олий Мажлиса. «Голосование в каждом округе прошло по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов на основных выборах 21 декабря 2014 года, − пишет агентство. − Кандидаты, получившие наибольшее число голосов избирателей, стали депутатами национального парламента».

В свою очередь, Китайский информационный интернет-центри Международное радио Китая сообщили о завершении в нашей стране парламентских выборов.

«Они были проведены в полном соответствии с национальным избирательным законодательством, закрепленными в нем демократическими принципами открытости, гласности и альтернативности, − отмечает Китайский информационный интернет-центр. − Явка избирателей составила 89% от общего числа включенных в список».

По информации Международного радио Китая, мониторинг выборов осуществляли более 300 наблюдателей от 5 международных организаций БДИПЧ, ОБСЕ, СНГ, ШОС, ВАИО и ОИС, а также от 52 государств, и свыше 70 тыс. наблюдателей и уполномоченных представителей политических партий. Ход выборов освещали почти 550 местных и более 120 зарубежных СМИ, в том числе, 180 интернет-изданий.

ИА «Жахон», Пекин

11.01.2015 10:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/v_mire_o_nas/uzbekistan_v_zerkale_kitayskoy_pressi222.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter