«Дунфан Цзаобао»: серия материалов об Узбекистане

На страницах шанхайской газеты «Дунфан Цзаобао» («Восточное утро») опубликована серия статей журналиста данного издания Вэй Сина, посвященных парламентским выборам в Узбекистане. Материалы подготовлены по итогам поездки репортера в нашу страну для освещения этого события.

В статьях отмечается, что 2014 год в Узбекистане был насыщен актуальными мероприятиями, среди которых важное значение имеют выборы в Олий Мажлис республики. Они прошли в условиях дальнейшего усиления института парламентаризма в соответствии с внесенными в законодательство изменениями и дополнениями. «По всей стране было образовано 135 избирательных округов из расчета в среднем 154 тысячи избирателей на один округ, созданы 9035 избирательных участков, в том числе 44 − за рубежом, − пишет автор. − Участие многочисленных зарубежных и международных экспертов в мониторинге за ходом выборов свидетельствует о возрастающем авторитете Узбекистана, огромном интересе мирового сообщества к осуществляемым реформам в стране».

Далее китайский журналист информирует о ходе голосования на различных избирательных участках в Ташкенте. Отмечается, что граждане пришли на голосование с утра, в приподнятом настроении, чтобы сделать свой выбор в пользу наиболее достойного кандидата, который будет защищать и продвигать их интересы в национальном парламенте и местных представительных органах власти.

Отдельно подчеркивается воодушевление и активность молодежи на выборах, их стремление внести свой достойный вклад в развитие страны. Репортера «Дунфан Цзаобао» особо впечатлили высокая общественно-политическая и правовая культура избирателей, их информированность о программах различных политических партий, участвующих в выборах, ощущение своей причастности к судьбе Родины.

«Процесс голосования, − пишет Вей Син, − прошел на высоком организационном уровне, при активном участии избирателей и без какого-либо вмешательства извне. Избирательные участки были оснащены кабинами для тайного голосования, а также отдельными комнатами для матери и ребенка, специальными помещениями для оказания экстренной медицинской помощи. Для людей, не сумевших по причине здоровья прийти на выборы самостоятельно, представители местных комиссий организовали переносные ящики для удобного голосования на дому».

Наряду с информацией о том, что в голосовании приняло участие более 18 млн. человек, что составило 88,94% из 20,7 млн. зарегистрированного электората, в статье приводятся мнения и оценки иностранных наблюдателей и представителей международных организаций, следивших за ходом выборов. В частности, цитируются слова руководителя миссии наблюдателей от Содружества независимых государств С.Лебедева о том, что выборы прошли гладко, в соответствии с законами Узбекистана и общепринятыми демократическими процедурами. В свою очередь, глава делегации Шанхайской организации сотрудничества М.Хакдодов акцентировал внимание на царящей в день голосования праздничной атмосфере, высокой явке избирателей и высоком уровне подготовки к выборам.

«Парламентские выборы прошли честно и открыто, в соответствии с демократическими нормами и принципами Конституции, действующими законами, без нарушений избирательного права, − резюмирует Вей Син. − В ходе своего пребывания в Узбекистане мы убедились в том, что проведена тщательная подготовка к организации избирательного процесса. Достойно высокой оценки уделяемое большое внимание повышению правовой грамотности и общественно-политической активности граждан, особенно молодежи».

ИА «Жахон», Шанхай

13.01.2015 08:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/v_mire_o_nas/dunfan_zaobao_seriya_materialov_ob_uzbekistane21545.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter