ИнфоШОС о наших выборах

На российском информационно-аналитическом портале «ИнфоШОС» опубликована статья, посвященная парламентским выборам в Узбекистане, состоявшимся 21 декабря 2014 года. Ее автор — главный редактор издания Татьяна Синицына, которая посетила нашу страну в качестве международного наблюдателя на выборах.

В материале она делится впечатлениями, полученными в ходе выполнения своей миссии. Ею отмечается, что в день голосования работало 9035 избирательных участков, в том числе 44 избирательных участка были открыты при дипломатических миссиях Узбекистана за рубежом.

Рассказывая о ходе избирательного процесса, автор пишет, что выборы обрели статус состоявшихся уже к 10 часам утра, поскольку в голосовании на тот момент приняло участие уже 34% избирателей. Это, по мнению Т.Синицыной, свидетельствует о высокой гражданской активности и участии населения в общественно-политической жизни страны. В подтверждение приводятся данные о том, что из 20 миллионов 789 тысяч 572 граждан, включенных в списки для голосования, в выборах приняли участие 18 миллионов 490 тысяч 245 человек, что составило 88,94% избирателей.

В своей статье Т.Синицына соглашается с мнением всех международных наблюдателей о том, что состоявшиеся выборы в Узбекистане были гласными, транспарентными и прошли в соответствии с законодательством нашей страны и международными нормами.

Наряду с этим, в материале раскрывается суть и значение изменений, произошедших в избирательной системе и законодательстве нашей страны. В частности, подчеркивается, что придание Центральной избирательной комиссии Узбекистана статуса самостоятельного конституционного органа не имеет прецедентов в мировой практике. По мнению автора, подобное решение исключит возможность вмешательства в дела ЦИК каких-либо других ветвей власти и гарантирует, тем самым, проведение подлинно демократических выборов.

С большим уважением и восхищением Т.Синицына пишет о богатом историко-культурном и духовном наследии узбекского народа. Она вспоминает такие великие имена, как Абу Али ибн Сино, Абу Абдаллах Джафар Рудаки, Абу-л-Касим Фирдоуси, Имам аль-Бухари, Мирзо Улугбек, которые внесли неоценимый вклад в развитие человеческой цивилизации.

Отзываясь о людях нашей страны, автор подчеркивает, что великодушие стоит первым в ряду достоинств узбекского народа, а сплоченность и любовь к своей Родине живут в сердцах каждого гражданина страны. «Здесь дети – драгоценность семьи, старики – ее свет, почитание их безгранично. Свидетельством тому является объявление 2015 года в Узбекистане «Годом внимания и заботы о старшем поколении».

Мы видим на современной геополитической арене одного из наследников великих древних цивилизаций — суверенное государство Республику Узбекистан. Обретя независимость, страна сразу продемонстрировала свою приверженность демократическим ценностям и на этом пути поэтапно совершенствует свою общественно-политическую систему», – заключает Т.Синицына.

ИА «Жахон», Москва

11.01.2015 09:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/v_mire_o_nas/infoshos_o_nashix_viborax3334444.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter