Из Китая в Eвропу через Узбекистан — по железной дороге

_XPI6117 ст

Решение о строительстве новой железной дороги «Ангрен -Пап» было объявлено Президентом Исламом Каримовым 26 апреля 2013 года в ходе внеочередной сессии Кенгаша народных депутатов Андижанской области. А 18 июня того же года глава государства издал постановление «О мерах по организации строительства электрифицированной железнодорожной линии «Ангрен — Пап», в котором были определены источники финансирования, перечень заказчиков, проектных и подрядных организаций, установлен исполнительный орган — ГАЖК «Узбекистон темир йуллари».

Грандиозный по своим масштабам проект направлен на завершение формирования единой сети железных дорог Узбекистана, создание нового международного транзитного железнодорожного коридора «Китай — Центральная Азия — Европа». Немаловажным фактором является и то, что будут созданы благоприятные условия для дальнейшего комплексного экономического и социального развития областей Ферганской долины. Уникальность новой железнодорожной линии «Ангрен — Пап» состоит в том, что она проходит через горный перевал Камчик на высоте более 2,2 тысячи метров над уровнем моря. Пока три области с остальными регионами страны соединяет воздушный транспорт и автомобильная дорога.

Уникальной, не побоюсь повториться, частью стальной трассы станет 19-километровый тоннель. Его строительством заняты более тысячи специалистов китайской компании «China Railway Tunnel Group». Помогают им 500 железнодорожников нашей страны. Общими усилиями они уже забетонировали 7,3 км тоннеля. Для выполнения намеченных работ используется самая современная техника. Механизмы действуют безотказно.

Общая протяженность новой железнодорожной линии составит 123,1 км. Помимо тоннеля, здесь возведут 285 искусственных объектов, 22 моста, шесть путепроводов. Намечено и строительство шести железнодорожных станций и двух вокзалов. К проводимым работам, помимо китайских специалистов, привлечены свыше трех тысяч железнодорожников Узбекистана. Для них на объекте, благодаря мерам, принятым со стороны руководства ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» и отраслевого совета профессиональных союзов, созданы необходимые условия для проживания, питания и отдыха. Рабочие и специалисты обеспечены специальной обувью и одеждой. Четко соблюдаются правила безопасного труда. И это очень важный аспект: ведь работать приходится в необычной для них среде — высокогорье.

— К выполняемым работам привлечены более 300 наших электромонтажников, — рассказывает руководитель унитарного предприятия «1-сонли энергомонтаж поезди» Анвар Сафарбеков. — Задействовано свыше 50 единиц технических средств. Нами установлено более двух тысяч железобетонных колонн и свыше шестисот металлических консул. В канун нового года завершили монтаж электропроводов между станциями «Ангрен» и «Кул». Сейчас ведем работы по электрификации других станций.

К началу января со стороны Ангрена до строящегося тоннеля, а протяженность этого участка составляет 40 км, железнодорожники завершили работы, связанные с монтажом шпал и рельсов. При этом 17 км новой дороги уже электрифицировано. Значимый момент. Ведь теперь еще эффективнее будут выполнять свою часть работы специалисты из Поднебесной. Вместе с тем проложено 44 км стального пути и со стороны Папа до строящегося тоннеля.

— Вместе со специалистами из Узбекистана мы трудимся в ударном темпе для скорейшей сдачи в эксплуатацию этого важного объекта, — говорит главный менеджер компании «China Railway Tunnel Group» Жоу Уао Конг. — Есть все необходимые для этого технические средства, своевременно подвозятся на строительную площадку материалы. Без перебоев работают две бурильные установки. Рады, что вносим свой вклад в развитие транспортной системы республики.

На новой стальной магистрали есть уже введенные в строй объекты. В канун празднования 23-й годовщины независимости нашей страны вблизи строящейся станции «Темирйулобод» в Папском районе Наманганской области АО «Узтемирйулконтейнер», являющееся оператором контейнерного парка ГАЖК «Узбекистон темир йуллари», сдало в эксплуатацию грузовой терминал по переработке крупнотоннажных контейнеров. Это предприятие занимается организацией погрузочно-разгрузочных работ и оформлением коммерческих операций на грузы в контейнерах и вагонах. Здесь оказывают транспортно-экспедиционные услуги, имеются склад и навес для хранения грузов, а также электроколовой кран, автокран, дизельные и фронтальные погрузчики.

Помимо ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» активное участие в реализации проекта принимает и ГАК «Узбекэнерго». Компания осуществляет проектирование и строительство двухцепных ВЛ 110 кВ протяженностью более 50 километров, а также ВЛ 220 кВ длиной шесть километров, реконструкцию существующих подстанций и открытых распределительных устройств. К реализации проекта энергетики привлекли соответствующие проектные и строительные организации компании.

Строительные работы здесь будут вестись до конца нынешнего года, а к следующему завершится строительство всей соответствующей инфраструктуры. По оценкам зарубежных и отечественных экспертов, новая стальная магистраль позволит серьезно повысить транзитные возможности нашей страны, связывая государства Центральной Азии с одной стороны с Китаем, а с другой — странами Европы.

15.01.2015 12:30

источник: www.pv.uz

http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/ekonomika/iz_kitaya_v_evropu_cherez_uzbekistan_po_jeleznoy_doroge5645415.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter