Сферы сотрудничества четко определены

7818biggest

В январе этого года исполнилось 23 года со дня установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Китайской Народной Республикой. По случаю этой даты Посольство КНР организовало прием, выступая на котором, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сунь Лицзе подчеркнул, что готов продолжить традицию интенсивного политического контакта.

Богатый опыт сотрудничества Узбекистана и Китая, накопленный за 23 года, сегодня успешно используется для интенсификации торгово-экономических и инвестиционных связей, наполнения новым содержанием культурно-гуманитарной составляющей и активизации образовательного обмена. Оценивая потенциал торгово-экономических отношений, следует привести следующие цифры. За последние шесть лет объем товарооборота вырос почти в шесть раз, в 2013 году он составил

$5,2 млрд. В Узбекистане действуют 482 предприятия, образованных с участием китайских партнеров, более 70 из них созданы полностью за счет инвестиций КНР. Как отмечают эксперты, одним из важных факторов такого продвижения стали частые взаимные визиты глав государств, благодаря которым двусторонние отношения достигли беспрецедентно высокого уровня.

В этой связи посол Сунь Лицзе в интервью отметил: «Встречи на уровне лидеров государств играют стратегически важную роль для продвижения двусторонних отношений Китая и Узбекистана. Во время первого государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Узбекистан (сентябрь, 2013 г.) стороны подписали Договор о дружбе и сотрудничестве Китая и Узбекистана, который имеет историческое значение и укрепляет юридическую основу отношений стратегического партнерства Китая и Узбекистана. Ответным стал визит Президента Узбекистана Ислама Каримова в КНР (август, 2014 г.). Такие тесные контакты прежде всего углубляют личную дружбу и стратегическое доверие, что закладывает основу для развития двусторонних отношений».

Прочной основой стали подписание Совместной декларации, ратификация Программы развития стратегического партнерства Китая и Узбекистана на 2014–2018 гг., выдвижение проектов стратегического значения, заключение ряда важных договоров, в частности Соглашения о проведении четвертой ветки газопровода Китай–Центральная Азия. Всего в рамках переговоров в Пекине было подписано более 20 документов по проектам на $5,2 млрд., а также торговые договоры на $800 млн. Общая сумма соглашений составила $6 млрд. Интерес китайских инвесторов к Узбекистану с каждым годом растет и они готовы вкладывать средства в такие отрасли, как добыча нефти и газа, производство пищевых продуктов, реконструкция и строительство объектов инфраструктуры. Реальным становится возможность технологического прорыва в Узбекистане путем трансфера самых передовых китайских технологий.

Знакомя с развитием китайских предприятий в Узбекистане и участием инвесторов КНР в строительстве индустриальных парков страны, Сунь Лицзе сообщил: «Предприятия – ведущая сила торгово-экономического взаимодействия Китая и Узбекистана. По статистике узбекской стороны, в настоящее время в Узбекистане насчитывается 74 китайских предприятия со 100%-м китайским капиталом. Они развивают торговую, инвестиционную, энергетическую, транспортную, коммуникационную сферы, вносят активный вклад в стимулирование развития экономики на местах, повышение уровня жизни народа. В 2009 году стороны построили индустриальный парк «Пэнг Шэнг», который стал комплексной производственной базой и вносит существенный вклад в ВВП Сырдарьинской области. На основе его успешного функционирования стороны начали строительство более масштабного парка «Джизак», который, как ожидается, станет также перспективным.

Китай на постоянной основе поощряет национальные предприятия к расширению инвестиций в Узбекистане, участию в строительстве индустриальных зон. Посольство, в свою очередь, также готово и дальше активно помогать инвесторам «входить» в Узбекистан, чтобы на фоне стабильного и здорового развития двусторонних отношений предприниматели обеих стран могли открывать для себя все больше преимуществ, продолжали расширять взаимовыгодное сотрудничество».

На днях состоялась встреча руководства Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли с Сунь Лицзе. Они обсудили вопросы, связанные с подготовкой и проведением очередного заседания Узбекско-китайского подкомитета по торгово-экономическому сотрудничеству, которое запланировано на начало февраля в Пекине.

Среди планов посольства на 2015 год дипломат озвучил намерение продолжать традицию интенсивного политического контакта на высоком многоплановом уровне. «Что касается экономического сотрудничества, то мы будем реализовывать договоренности, достигнутые между нашими странами. Если говорить о гуманитарном и культурном обменах, то в планах пригласить узбекскую делегацию – группу художников и преподавателей – в Китай, чтобы обменяться мнениями по двустороннему сотрудничеству в этой сфере», – заключил глава дипмиссии.

15.01.2015
Источник: http://ut.uz/politica/sferi-sotrudnichestva-chetko-opredeleni

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter