Развивать дух Шелкового пути и совместными усилиями совершать великие дела

Во время своего визита в Казахстан и Индонезию в сентябре и октябре 2013-ого года, Председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул инициативы о совместном формировании, соответственно, «экономического пояса шелкового пути» и «морского шелкового пути 21-го века».

Эти две инициативы, именуемые идеями «экономический пояс» и «морской путь», представляют собой важный шаг Китая в углублении реформ и открытости и продвижении дипломатической работы в отношении окружающих стран, были внесены в документы 3-го пленума ЦК КПК 18-ого созыва, совещания о дипломатической работе по окружающим странам и совещания ЦК по экономической работе и встречены с всеобщим вниманием и активными отзывами в стране и за рубежом.

1. Совместное формирование «экономического пояса» и «морского пути» — продолжение и развитие духа древнего шелкового пути.

2000 лет тому назад, трудолюбивые и умные народы, живущие на евроазиатском континенте, изыскали и открыли несколько торговых путей, соединявших азиатскую, европейскую и африканскую цивилизации и позже получивших общее название «Шелковый путь».

Несмотря на то что, континент Евразии в истории многократно испытывал крещение огнём и мечём в кровавых войнах, тем не менее на Шелковом пути никогда не утихали насовсем колокольчики верблюдов караванов.

Хотя в древние времена транспортные и технологические условия далеко не то, что сегодня, но торговцы, мудрецы, учащиеся и официальные посланники преодолевали неимоверные препятствия и трудности, проходили бесчисленные реки и горы, своей огромной силой воли и мужеством прокладывали и открывали Шелковый путь.

Вдоль этого древнего пути находились различные страны – и большие, и малые, и все без исключения получили большую пользу от него. Благодаря этому пути Китай научился многому у других стран, и другие страны, в свою очередь, заимствовали у Китая тоже немало.

По Шелковому пути интенсивно шли обмены товарами, технологией, людьми и идеями, что содействовало экономическому, культурному и социальному прогрессу всех стран, способствовало диалогу и сближению разных цивилизаций. Все эти достижения занесены в яркую страницу истории человечества.
В 21-ый век, когда лейтмотивом времени стали мир, развитие и сотрудничество, и когда значительно осложнилась международная и региональная обстановка, дух Шелкового пути — «мир и сотрудничество, открытость и толерантность, взаимное перенимание и взаимное заимствование, бесстрашие перед любыми трудностями», становится особенно важным и ценным.

Если наши предки более 2000 лет назад сумели наладить такие взаимоотношения – уважение друг друга, равноправие и взаимная выгода, превращение войны в мир, то нам, современному поколению, тем более следует унаследовать эти ценные качества цивилизации человечества.

Международному обществу крайне необходимо передавать дух Шелкового пути из поколения в поколение, в то же время наполнять его современным содержанием, современной жизненной силой и современной ценностью, создать человеческому обществу новые материальное и духовное богатства.
11.03.2014

Всего опубликовано 6 частей этой статьи. Их можно посмотреть по ссылке на источник: 11 марта, «Жэньминь жибао» онлайн//
http://russian.people.com.cn/95181/8562290.html

 

СОВЕТУЕМ также ПОСМОТРЕТЬ другие статьи с названиями — активными ссылками в вышеуказанной ссылке:
Член ВК НПКСК: Нужно как можно скорее начать предварительные работы по созданию зоны свободной торговли между Китаем и Центральной Азией
Китайские ученые: морской Шелковый путь на 800 лет старше сухопутного
Международное сотрудничество в сфере образования формирует интеллектуальную опору для развития Экономического пояса Шелкового пути
Реализация концепции экономического пояса Шелкового пути активизирует взаимодействие на пространстве ШОС
Дух «Шелкового пути»: новая глава через древность и современность
Экономический пояс Шелкового пути обладает глубоким смыслом
2014-03-11

Перепечатано: http://www.silkway.uz/newsmore/3785

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter