Политическая жизнь Узбекистана в центре внимания китайских СМИ

Информационное агентство «Синьхуа» ознакомило свою многочисленную аудиторию с итогами состоявшихся выборов в Законодательную палату парламента страны. В материале агентства, посвященном этой тематике, подчеркивается, что выборы прошли в качественно новых общественно-политических и социально-экономических условиях, на основе демократических принципов открытости, гласности и транспарентности, в полном соответствии с требованиями законодательства республики, общепризнанными международными нормами и стандартами.

«В ходе избирательной кампании политическим партиям были предоставлены равные условия для проведения агитации, доведения до широких слоев населения своих предвыборных платформ через средства массовой информации, − пишет ИА «Синьхуа». − Также гражданам страны были созданы самые широкие возможности для свободного волеизъявления. За подготовкой и ходом избирательного процесса следили сотни международных и отечественных наблюдателей».

Информагентство резюмирует, что прошедшие выборы ярко продемонстрировали возросшую активность электората Узбекистана, его политическую и правовую зрелость. Они стали зеркалом сплоченности народа республики на пути построения демократического правового государства и сильного гражданского общества, углубления экономических реформ, направленных на повышение благосостояния населения и процветание Родины.

Газета «Жэньминь жибао» в своем материале «Депутаты нижней палаты парламента Узбекистана приступили к выполнению своих обязанностей» сообщает о состоявшейся в Центральной избирательной комиссии нашей страны торжественной церемонии вручения удостоверений и нагрудных знаков депутатам нижней палаты Олий Мажлиса.

Издание напоминает, что по итогам выборов, прошедших 21 декабря 2014 года, зарегистрировано 150 депутатов Законодательной палаты.

«Первое заседание обновленной нижней палаты парламента состоялось 12 января. На нем выступил Президент Узбекистана Ислам Каримов, − пишет «Жэньминь жибао». − Глава государства отметил, что в стране проделана большая работа по построению правового демократического государства и свободного гражданского общества. Большую опасность для мира и стабильности представляют происходящие в различных странах мира и вызывающие тревогу события и явления, в частности, вызовы и угрозы, политическое и экономическое противостояние, терроризм, радикализм и наркотрафик в регионе».

Наряду с этим, китайская газета информирует об избрании спикеров Законодательной палаты Олий Мажлиса и пяти вице-спикеров, являющихся представителями фракций политических партии и депутатской группы Экологического движения Узбекистана.

Китайский информационный интернет-центр и Международное радио Китая распространили новость о праздновании Дня защитников Родины в нашей стране. В ней отмечается, что Президент Узбекистана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ислам Каримов поздравил всех военнослужащих страны с 23-летием образования Вооруженных сил.

Китайские СМИ приводят слова Главы нашего государства о том, что сегодня в близком и дальнем окружении существенно расширялись спектр угроз международной безопасности и стабильности.

«В этой связи Ислам Каримов призвал пресечь все попытки спровоцировать напряженность на границах страны, дать своевременный и достойный отпор любым агрессивным действиям, направленным против избранного народом пути развития», − сообщают они.

ИА «Жахон», Пекин

19.01.2015 12:00
Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/v_mire_o_nas/politicheskaya_jizn_uzbekistana_v_entre_vnimaniya_kitayskix_smi514212.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter