Инвестиции в перспективные проекты

Как отмечено в докладе Президента страны на итоговом заседании Кабинета Министров, важнейшим инструментом динамичного и сбалансированного экономического роста, осуществления глубоких структурных преобразований и диверсификации экономики является проведение активной адресной инвестиционной политики.

В рамках программы социально-экономического развития в регионах осуществляется масштабная работа по оздоровлению нерентабельных и экономически несостоятельных предприятий, повышению их производственного потенциала.

Принимаемые меры дают положительные результаты, что наглядно отражается и на примере Джизакского завода пластмасс, специализирующегося на выпуске полиэтиленовых труб, пленки и товаров народного потребления.

Возрождение промышленного гиганта, занимающего площадь 24 гектара, было делом сложным, поскольку сырье для выпуска продукции сюда завозилось из соседних государств. В 1996 году завод был преобразован в акционерное общество открытого типа «Жиззах пластмасса», учредителем которого является ГАК «Узкимёсаноат». В последующие годы неоднократно вводились новые мощности по переработке пластических масс, осуществлялось техническое переоснащение. В частности, согласно постановлению Президента страны, направленному на модернизацию, техническое и технологическое перевооружение предприятий химической промышленности, была закуплена линия по производству полиэтиленовых труб диаметром от 315 до 630 миллиметров. А в соответствии с проектом «Производство галантерейных товаров, детских игрушек, расширение ассортимента товаров народного потребления из пластмасс» на предприятии установлены три термопластавтомата и линия по производству полиэтиленовых пакетов.

В настоящее время ОАО «Жиззах пластмасса» делает уверенные шаги вперед. Здесь успешно выполняется «дорожная карта» по финансово-экономическому оздоровлению предприятия, утвержденная постановлением Кабинета Министров в июне прошлого года. В ее рамках предусмотрена реализация ряда проектов по дальнейшей модернизации и освоению новых видов продукции, а также четырех инвестиционных проектов сметной стоимостью 2,56 миллиона долларов.

На территории завода уже создано узбекско-китайское совместное предприятие в форме общества с ограниченной ответственностью «Жиззах авантаж плюс». С выходом на полную мощность его коллектив будет ежегодно производить до десяти миллионов штук гиперпрессованных кирпичей. Данная продукция широко используется для кладки внутренних перегородок в жилых и административных зданиях, при строительстве ограждений территорий и хозяйственных построек. Со строительными организациями региона подписаны контракты на их поставку.

— В первой половине нынешнего года намечаем освоение крупного проекта по производству полиэтиленовой пленки шириной до трех метров, а также планируем наладить выпуск полиэтиленовых труб различного диаметра, соединительных деталей, — говорит директор ОАО «Жиззах пластмасса» Элёр Туракулов. — В настоящее время изготавливаем продукцию свыше 20 наименований. Недавно по заказу АО «Фаргонаазот» налажено производство шпулей для обмотки ацетатной нити, 60 литровых фляг для питьевой воды. Также произведено свыше 110 тонн эластичных труб, предназначенных для полива посевов сельскохозяйственных культур.

В настоящее время на ОАО «Жиззах пластмасса» разрабатывается 11 перспективных инвестиционных проектов для привлечения иностранных и местных инвесторов по их совместной реализации.
21.01.2015 12:00
Опубликовано: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/ekonomika/investiii_v_perspektivnie_proekti.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter