В Сырдарьинском филиале СИЗ «Джизак» создано более 20 предприятий

Деятельность филиала СИЗ «Джизак» в Сырдарьинском районе повысит промышленный потенциал Сырдарьинской области. Об этом сообщил в экспресс-интервью информпорталу review. uz заместитель хокима Сырдарьинской области Бахром Буранов.

Ядром Сырдарьинского филиала СИЗ «Джизак» является динамично развивающийся технопарк ООО Peng Sheng. Сегодня это совместное предприятие с общей сумой инвестицией более чем 43 млн долларов и территорией площадью 38 гектаров. Здесь уже осуществлено четыре проекта стоимостью $15.5 млн. Налажен выпуск мобильных телефонов, керамических плиток, переработка продуктов животноводства и производство кормов.

В апреле 2013 года между между правительством Узбекистана в лице Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли и китайскими компаниями «ZTE (Н.К.) Limited» и «Wenzhou Jinsheng Trade Co., Ltd» , созданными с участием ООО «Peng Sheng», были заключены инвестиционные договора. Предусматривалось, что ZTE наладит производство мобильных телефонов и их аксессуаров для обеспечения наиболее полного насыщения ими внутреннего потребительского рынка и осуществления экспорта. Wenzhou Jinsheng Trade Co., Ltd организует выпуск акриловых санитарно-технических приборов и их комплектующих, установит современные линии полного цикла переработки животноводческого сырья и их вторичных отходов, обеспечивающих безотходные технологии при переработке кожи и производстве кожевенно-обувных изделий.

Предполагается, что на проектную мощность (100 тысяч единиц мобильных телефонов), 1,2 млн сантехнических изделий, 1 тыс. тонн продуктов животноводства,и 1 тыс. тонн кормов для животных и птиц) эти производства выйдут в 2016-2017 годах.

К тому времени на экспорт будет отправляться 10% сотовых телефонов, до 30% — сантехнических изделий, 80%- переработанной животноводческой продукции и 70% — кормов для животных и птиц.

В настоящее время территория филиала СИЗ «Джизак» расширилась до 198 га. Здесь создается 21 новое предприятие в таких приоритетных отраслях, как химическая, текстильная и пищевая, в области электроники и электротехники, по выпуску стройматериалов, в сфере фармацевтики, медицинских и косметических изделий и др.

Продукция молодых производств конкурентоспособна по формуле «цена : качество» ввиду предоставленных им льгот и преференций. В частности, эти предприятия освобождены от уплаты налога на прибыль (7,5% от чистой прибыли), налога на имущество юридических лиц (4% от среднегодовой остаточной стоимости основных и нематериальных средств), единого налогового платежа для малых предприятий (5% от валовой выручки), налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры (8% от чистой прибыли), а также обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд (1,4% от чистой выручки).

Собеседник сайта отметил, что в области действуют 65 предприятий с иностранными инвестициями, из них 43 СП, 21 ИП и 1 дочернее предприятие.

16 из них, созданные с ведущими компаниями из ОАЭ, Китая, Великобритании, США, Швейцарии, Турции и государствами СНГ, задействованы в текстильной отрасли.

Около трети совместных производств региона создано с участием российских, каждое пятое – китайских, каждое десятое — английских и турецких компаний, сообщил он в заключение.

20.01.2015 09:35

Источник: http://review.uz/index.php/novosti-main/510-v-syrdarinskom-filiale-siz-dzhizak-sozdano-bolee-20-predpriyatij

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter