Сунь Лицзе: Узбекистан уверенно продвигается по пути демократизации, либерализации и модернизации

Сунь Лицзе, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан:

− Это первый раз, когда представители дипломатического корпуса принимают участие в совместном заседании палат Олий Мажлиса Узбекистана, которое является важным политическим событием. Тем самым мы получили уникальную возможность непосредственно ознакомиться с политическим процессом в республике, «почувствовать» ее политическую жизнь, получить достоверную информацию «из первых уст».

В своем выступлении Президент Ислам Каримов обозначил ряд приоритетных направлений дальнейшего развития института парламентаризма. Я считаю, что это очень дальновидный, мудрый доклад Главы государства.

Я бы выделил несколько очень важных моментов в речи Ислама Каримова.

Во-первых, он сделал акцент на том, что не следует ограничиваться лишь принятием законов, важно следить за их соблюдением и практической реализацией. Мировая практика подтверждает правильность слов Ислама Каримова. Поскольку, разработка и принятия законодательных актов недостаточно, важно добиться их полноценной имплементации.

Во-вторых, Руководитель Узбекистана подчеркнул необходимость изучения передовой мировой практики, внедрения наилучших путей и способов совершенствования законодательной сферы. Для нас − дипломатов − значение этих слов особенно важно, так как наша основная задача заключается в налаживании и развитии контактов между государствами, а межпарламентское сотрудничество является одним из эффективных способов поддержания тесных связей.

Наряду с этим, одним из важных итогов данного мероприятия стало утверждение кандидатуры Премьер-министра Узбекистана. Тот факт, что кандидатуру Премьер-министра единогласно поддержали фракции всех политических партий, свидетельствует о том, что Президент Ислам Каримов предложил наиболее достойную кандидатуру на этот ответственный пост.

Уверен, что Узбекистан продолжит уверенно продвигаться по пути демократизации, либерализации и модернизации.

ИА «Жахон»

26.01.2015 .11:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/politika/sun_lize_uzbekistan_uverenno_prodvigaetsya_po_puti_demokratizaii_liberalizaii_i_modernizaii5641545.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter