О развитии ИКТ в Узбекистане

aloqa-china bank_ss220

По сообщению пресс-службы Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий, состоялось заседание коллегии, посвященное итогам работы отрасли за 2014 год, ходу внедрения и развития информационно-коммуникационных технологий, определению перспектив и направлений дальнейшей деятельности.

На нем было отмечено, что согласно Постановлению главы государства «О мерах по реализации инвестиционных проектов развития и модернизации телекоммуникационной сети Республики Узбекистан с участием Государственного банка развития Китая» от 2 декабря 2014 года осуществляются проекты по развитию телекоммуникационной инфраструктуры на общую сумму 117,6 млн. долларов США, в том числе за счет кредитных средств, выделенных Государственным банком развития Китая (КНР) на сумму 100,0 млн. долларов США. Эти проекты нацелены на расширение пропускной способности магистральных сетей передачи данных: по международному направлению — в 10 раз (до 100 Гбит/сек), до областных центров — в 4 раза (до 40 Гбит/сек) и райцентров — в 10 раз (до 10 Гбит/сек).

В рамках выполнения данного постановления также предусмотрено развитие оптических сетей широкополосного доступа по технологии FTTx контрактной стоимостью 6,9 млн. долларов США, направленного на модернизацию абонентских линий связи г. Ташкента с установкой оборудования передачи данных широкополосного доступа на 69 120 портов.

На заседании также отмечалось, что в 2014 году рост предоставленных услуг предприятиями отрасли составил 24,5%, в том числе рост услуг предоставленных населению составил 25,4%, а рост компьютерных программных услуг составил 21,6%.

Прогноз по проектам, реализованным за счет привлечения прямых иностранных инвестиций и кредитов, а также собственных средств предприятий отрасли, выполнен на 100,7%.

На сегодняшний день общая скорость пользования международными информационными сетями возросла на 62% по сравнению с началом 2014 года и составила 16 640 Мбит/с.

Тариф для операторов и провайдеров сети Интернет, подключаемых к Международному центру пакетной коммутации, снижен до 265,79 долл. США за 1 Мбит/с, что на 15% меньше по сравнению с началом 2014 года.

ИА «Жахон»

26.01.2015 19:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/ekonomika/o_razvitii_ikt_v_uzbekistane54545.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter