Шоу китайского “ушу” из Шаолиня, песни и танцы в Ташкенте!

4 и 5 февраля во Дворце “Туркистон” состоятся художественные выступления “Радостный Праздник Весны”, посвященные Празднику Весны, отмечаемому в КНР по лунному календарю, — сообщает пресс-служба Посольства Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан.

Организаторами выступлений являются Министерство культуры КНР, Посольство КНР в РУз, МИД РУз, Министерство по делам культуры и спорта РУз и хокимият города Ташкента.

На сцене выступит профессиональный ансамбль Провинции Хэнань Китая.

В программу выступлений войдут танцы, инструментальные соло и шоу китайского “ушу” (боевого искусства), которые предоставят зрителям большие возможности ознакомления с богатой китайской культурой.

Ансамбль Провинции Хэнань Китая, планирующий выступления в Узбекистане, состоит из 30 профессиональных артистов из Чжэнчжоуского театра песни и танца и Чжэнчжоуской шаолиньской группы образования Тагоу.
Чжэнчжоуский театр песни и танца был основан в 2004 году и является профессиональным творческим и художественным коллективом провинции Хэнань, их номера завоевали многочисленные медали на китайских и зарубежных конкурсах.

Чжэнчжоуская шаолиньская группа образования Тагоу является приемником Шаолинской ушу-школы “Тагоу”, основанной в 1978 году.

Сегодняшняя группа “Тагоу” уже превратилась в холдинговое образовательное предприятие, при котором действуют специализированные учебные заведения по боевому искусству, подготовке артистов для кинематографии, профессиональному обучению и др.

Ученики группы многократно завоевывали призы, участвуя в китайских и международных конкурсах по боевому искусству, и принимали активное участие на церемониях открытия и закрытия Пекинской олимпиады, церемонии закрытия Олимпиады в городе Афины и церемонии открытия Гуанчжоуской азиатской олимпиады.

Напомним, что город Чжэнчжоу — это административный центр провинции Хэнань Китая, на территории которой находится известный Буддийский храм и монастырь “Шаолинь”, возникший еще в начале V века.

Наша справка:

Здесь регулярно проводится Чжэнчжоуский международный фестиваль шаолиньского ушу, пользующийся залуженной популярностью не только в Китае, но и во всем мире.

Это древнее искусство восточного единоборства, физического и духовного самосовершенствования на основе высоких моральных принципов чань-буддизма стало визитной карточкой города, что привело к популярности Шаолиня в массовой культуре, росту индустрии туризма и благоустройству региона. Этому способствовал и выход в 1982 году на экраны художественного фильма «Храм Шаолиня».
Многие известные школы боевых искусств, восходящие к Шаолиню, заявляющие о своем духовном родстве с ним, находятся еще и в России, США и Японии. В них преподается философия чань-буддизма посредством сочетания боевых искусств и медитативных техник кунгфу, тайцзицюань и цигун.

Среди учеников есть и известные личности, такие как RZA и американский актер Уэсли Снайпс.
Последний также известен по фильмам «Восходящее солнце» (с Шоном Коннери), «Разрушитель» (с Сильвестром Сталлоне) и «Фанат» (с Робертом Де Ниро), получил премию Венецианского кинофестиваля «Volpi Cup» в номинации «Лучший актер» за роль в мелодраме «Свидание на одну ночь» (с Настасьей Кински).

Др. Сергей Савчук-Курбанов

Специально для nuz.uz

Опубликовано: 29.01.2015, 09:05 :

4 фото смотррите по ссылке на Источник: http://nuz.uz/kultura-i-iskusstvo/3389-shou-kitayskogo-ushu-iz-shaolinya-pesni-i-tancy-v-tashkente.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter