Узбекистан выделяется в регионе Центральной Азии успешным развитием экономики

grh7iu8523j6y4rt

Китайская газета «Гуанмин жибао» поместила на своих страницах статью под заголовком «Узбекистан выделяется в регионе Центральной Азии успешным развитием экономики». Ее автор − заместитель заведующего отделом Центральной Азии Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии социальных наук Китая Чжан Нин.

В материале Узбекистан рассматривается в качестве ведущего государства региона, обеспечивающего сохранение макроэкономической стабильности. Демонстрируя высокие темпы экономического роста, Чжан Нин приводит информацию о динамике социально-экономического развития нашей республики за 2014 год.

«ВВП по сравнению с предыдущим годом вырос на 8,1%, − пишет он. − Профицит бюджета составил 0,2%, при одновременном сокращении налогового бремени на 0,5%. Уровень инфляции был значительно ниже прогнозируемого. Положительное сальдо внешней торговли составило $180 млн., валютные резервы увеличились на $1,6 млрд. Все эти успехи были достигнуты на фоне усиливающихся проблем в мировой экономике, что дает полное основание считать Узбекистан одним из ведущих стран в Центральной Азии и в целом в СНГ».

В этой связи китайский специалист напоминает, что и во время мирового финансового кризиса 2008 года Узбекистан из всех стран Центральной Азии понес наименьшие потери, раньше всех принял антикризисные меры, быстрее всех смог преодолеть воздействие кризиса.

Основу успехов, достигнутых Узбекистаном за годы независимости, автор статьи видит в успешной реализации глубоко продуманной стратегии по обеспечению динамичного и сбалансированного экономического роста, осуществлению глубоких структурных преобразований и диверсификации экономики, а также проведению активной, адресной инвестиционной политики.

Чжан Нин особо отмечает положительный эффект инвестиций, стимулирующих экономический рост. «В последние годы Узбекистан неуклонно наращивает инвестиции в национальную экономику. Только в 2014 году было вложено 14,6 млрд. долл. (прирост составил 10,9%). Из них $3 млрд. составляют иностранные инвестиции, а $4,3 млрд. − частный капитал. Еще более важно то, что почти 70% инвестиций направляется в производственную сферу, более 30% − в машиностроение», − подчеркивает он.

По мнению автора, привлеченные капиталовложения увеличили спрос и придали импульс развитию смежных отраслей экономики. Вслед за совершенствованием инфраструктуры и обновлением оборудования предприятий, повысилась эффективность размещения внутренних ресурсов, поступательно повышается производительность труда. Инвестиции также послужили укреплению обрабатывающей промышленности, диверсифицикации экспорта, усилению потенциала экономики в противодействии внешним рискам.

«Наряду с этим наблюдается последовательное повышение роли и значимости малых и средних предприятий в структуре экономики, − отмечает китайский ученый. − В Узбекистане уделяется большое внимание созданию благоприятных условий для деятельности малого бизнеса. Принимаются документы об упрощении порядка регистрации малых предприятий, увеличивается их кредитование. Эти и другие шаги способствуют укреплению потенциала малых и средних предприятий».

В заключение эксперт выражает мнение о том, что успешной реализации глубоко продуманной экономической политики Узбекистана способствуют царящие в стране мир и спокойствие, без которых не возможен социально-экономический прогресс государства.

ИА «Жахон», Пекин
03.02.2015 10:00
Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/v_mire_o_nas/uzbekistan_videlyaetsya_v_regione_entralnoy_azii_uspeshnim_razvitiem_ekonomiki.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter