«Энциклопедия Захириддина Мухаммада Бабура»

a navoiy kutubxonasi_ss220

Фонд Национальной библиотеки имени Алишера Навои пополнился книгой «Энциклопедия Захириддина Мухаммада Бабура». Эта книга объемом в 744 страницы выпущена издательско-полиграфической акционерной компанией «Шарк» в 2014 году с привлечением узбекских и зарубежных ученных и при поддержке Международного общественного фонда имени Бабура, сообщает сайт библиотеки www.natlib.uz .

Книга является монументальным изданием и вносит существенный вклад не только в бабуроведение, но и в исследования по истории Темуридов и Центральной Азии. Она подготовлена на высоком уровне и должна стать настольной книгой для востоковедов всего мира.

В книге даны определения слов, выражений, событий, лиц, топонимов, упомянутых в произведениях Захириддина Мухаммада Бабура и связанных с его жизнью и деятельностью. На 40 иллюстрированных страницах даны карта Мавераннахра, Кабула и Индии,приведенные в «Бабурнаме», схематические карты изучения и хранения наследия Бабура в странах мира, а также схема-диаграмма «Генеалогия Темуридов, Чингизидов, Бабуридов и Шайбанидов».

Благодаря наличию богатой информации и красочного представления, книга станет интересной для многих исследователей-бабуроведов, историков-востоковедов и для широкого круга читателей.

ИА «Жахон»

05.02.2015 12:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/kultura/eniklopediya_zaxiriddina_muxammada_babura25415124.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter