Восточный Новый 2015 год отмечаем с 18 на 19 февраля!

vkitngod2015

Восточный или Китайский Новый год — Чунь цзе — Праздник Весны наступает в 2015 году 19 февраля! Его символы: Овца (или Коза), Дерево и Синий цвет.

Он приходится на первое новолуние первого месяца года, между 12 января и 19 февраля и отмечается по лунному календарю.

Ежегодно в канун Нового года наклеивают на дверях красные парные надписи, запускают хлопушки, в домах горят огни и бодрствуют всю ночь, что по-китайски называется «шоу суй» — «оберегать год».

Ночь под Новый год китайцы называют «ночью встречи после разлуки».

Вся семья собирается за праздничным столом к новогоднему ужину, который отличается обилием и разнообразием блюд.

Новогодний ужин не обходится без блюд из куриного мяса, рыбы и «доуфу» – соевого творога, который мы называем «тофу», потому что в китайском языке названия этих продуктов созвучны со словами, означающими «счастье» и «достаток».

На севере Китая на новый год принято кушать пельмени (цзяоцзы), а на юге – «няньгао» (ломтики, приготовленные из клейкого риса) .

Северяне отдают предпочтение пельменям, потому что на китайском языке слово «цзяоцзы» созвучно со словами «проводы старого и встреча нового».

Кроме того, пельмени напоминают своей формой традиционные слитки из золота и серебра и символизируют пожелание богатства.

По той же причине южане кушают «няньгао», символизирующие улучшение жизни с каждым годом.

Первые пять дней нового года предназначены для встреч. Родственники, друзья, одноклассники, сослуживцы навещают и поздравляют друг друга с Новым годом.

Традиция дарения подарков не очень распространена в Китае.

На Чунь цзе традиционным подарком являются Я-суй цянь — карманные деньги в специальных красных конвертах, которые принято дарить детям. Соблюдая давние обычаи, деньги дарят любому ребенку, пришедшему в дом в первые 15 дней Нового года.

На праздник Весны несколько дней подряд проводятся шумные народные гулянья и ярмарки, где исполняют танцы льва и драконов, хороводы «сухопутных лодок», номера на ходулях. Новогодние празднества заканчиваются после праздника Фонарей, на пятнадцатый день первого месяца по Лунному календарю.

По сравнению с годом Лошади, 2015 год Овцы обещает пройти более спокойно и размеренно, потому что Овца – это более кроткое животное, хотя временами и упрямое.

Характер Козы сложен, как у любой дамы: она взбалмошна и миролюбива, агрессивна и сентиментальна, ленива, прагматична и непредсказуема.

Это не означает, что с Козой нельзя иметь дело. Но всё будет в порядке, если вы учитываете ее особенности и стараетесь ей угодить.

Прежде всего, Коза — великая эстетка, у нее превосходный вкус и бездна артистизма. Так что в фаворитах у нее любой, кто творит прекрасное!

 

Чем украсить интерьер?!

Для встречи Нового 2015 года – рекомендуется расставить по квартире деревянные статуэтки, вазы, рамки для фотографий с изображениями символа наступающего года. Не обязательно покупать фигурки синего цвета, лучше обратить внимание на талисман ярких, поднимающих настроение, цветов.

Комнаты можно украсить голубыми или синими гирляндами, шарами, лентами, серпантином, золотистым дождиком, т.е. использовать цвета и блики неба и дерева.

Коза любит сочную зеленую траву, поэтому добавьте в украшение также больше зелени.

Мягкость и утонченность символа 2015 года обязательно должны проявиться в украшении дома. Наряжая к празднику квартиру, а также дом или офис отдайте предпочтение сдержанным тонам и изящным вещицам, у вас должно появится ощущение уюта и тепла, как под овечьим одеялом.

В качестве новогоднего украшения дома в 2015 году также хорошо подойдут войлочные игрушки, вязаные ажурные салфетки, шары из ниток.

Деревянная мебель и другие предметы интерьера, начиная от люстр и заканчивая декором стен, также будут хорошим украшением. Поставьте на новый год 2015 на стол деревянную посуду, и Овца будет довольна.

В 2015 году это будет весьма актуальны праздничные шерстяные носки для подарков.

Желательно принести в дом игрушку, фигурку овцы или козы, повесить на ёлку или поставить на стол, это значит, что вы приглашаете в свой дом Госпожу Козу-Овцу.

Важный символ наступающего 2015 года – колокольчики и бубенцы. И обязательно в вашем доме будет счастье, удача и здоровье.

 

В чем встречать

ГОД СИНЕ-ЗЕЛЕНОЙ КОЗЫ-ОВЦЫ?

Сегодня распространена традиция встречать Новый год в одежде цвета наступающего года, соответствующего животному восточного календаря.

Как же задобрить символ Нового 2015 года Овцу и Козу? Овечка считается очаровательной, легкомысленной и к выбору наряду не стоит серьезно относиться, одевайтесь так, чтобы вам было комфортно, удобно.

Поскольку наступающий год будет годом сине-зеленой (изумрудной) козы-овцы, в одежде отдаём предпочтение синим, голубым, зеленым и бирюзовым тонам, как это было в прошлом году. Актуален также серый и черный цвет.

Мужчинам можно одеть голубые рубашки с темно-синими брюками. А можно и экспериментировать, добавлять в привычные цвета оттенки других цветов, например, коричневого, белого или черного.

Мнения астрологов по данному вопросу расходятся. Одни утверждают, что одеваться нужно как можно ярче, поскольку коза — животное хвастливое и экстравагантное.

Другие предлагают одеться в теплые пастельные тона: бежевые, палевые, кремовые.

Однако мнение астрологов едино в том, что одежда должна быть натуральной — никакой синтетики. Можно выбрать вязаное платье из натуральных ниток. Блестящих тканей, страз и паеток лучше избежать, Козе это не по нраву.

Материал должен быть мягким на ощупь, как сама шерстка животного. А значит стоит обратить внимание на бархат, тонкую шерсть, кашемир или замшу.

Украшения можно надеть деревянные, но можно и золотые, и серебряные, так как с зеленым и синим цветом они хорошо сочетаются.

Можно одеть и янтарные украшения.

Они хорошо сочетаются и прекрасно смотрятся с зеленым цветом одежды.

В драгоценностях будут уместны камни синего и зеленого оттенков — топазы, изумруды, аквамарины.

Мужчины внесут разнообразие в свой костюм с помощью таких же по фактуре и рисунку галстуков.

Но не обязательно полностью одеваться только в синее или зеленое. Наденьте классическое чёрное или белое платье, эффектно дополнив его шёлковым шарфом соответствующего цвета.

Китайский Новый 2015 год будут отмечать согласно китайских традиций целых пятнадцать

Китайцы обожают этот праздник и готовятся к нему заранее: тщательно убирают и украшают свои дома, при этом выбрасывая из дома весь хлам, т.о освобождая место для богатства и счастья.

Считается, что тысячи фейерверков, хлопушек и петард отпугивают все плохое, привлекая при этом только хорошее!

Подборку материалов на эту тему сделал Др. Сергей Савчук-Курбанов

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter