Сунь Лицзе: «Китайско-узбекские отношения вышли на новый этап развития»

8470biggest

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Узбекистане Сунь Лицзе поделился своими впечатлениями о проведенных в Узбекистане парламентских выборах и выразил надежду, что предстоящие в марте президентские выборы пройдут так же успешно и позволят узбекскому народу продолжать наслаждаться миром и стабильностью.

В частности, глава дипмиссии подчеркнул: «В конце 2014 года в Узбекистане прошли парламентские выборы. Центризбирком пригласил наблюдателей с китайской стороны, которые, вернувшись на родину, сообщили, что выборы прошли в демократической, открытой и прозрачной атмосфере. Для международных экспертов не осталась незамеченной забота о тех гражданах, которые по различным причинам не смогли прийти на избирательные участки. Они особо отметили высокий организационный уровень выборов и гостеприимство, оказанное представителям зарубежных стран, приглашенным в качестве наблюдателей. В марте состоятся выборы Президента Узбекистана. Мы искренне надеемся, что они пройдут так же успешно, что позволит узбекскому народу продолжать добиваться еще больших успехов в деле государственного строительства. Китайское правительство будет, как и прежде, поддерживать усилия Узбекистана, направленные на укрепление общественной стабильности и экономического роста страны».

Говоря о состоянии двустороннего сотрудничества, посол с удовлетворением отметил, что «2014 год ознаменован успехами в укреплении дружественных отношений Узбекистана и Китая. Президент Ислам Каримов дважды был в КНР с визитом по приглашению Председателя Си Цзиньпиня. В ходе встреч руководители двух стран обсудили широкий спектр вопросов развития отношений, обменялись мнениями по проблемам регионального и международного характера, представляющим взаимный интерес. По итогам государственного визита была утверждена программа развития узбекско-китайских отношений стратегического партнерства на ближайшее пятилетие, подписан ряд соглашений на общую сумму свыше $6 млрд. Все это дало сильный импульс многоплановому двустороннему сотрудничеству, поэтому сегодня обе стороны прилагают совместные усилия по реализации договоренностей, достигнутых нашими руководителями».

По словам Сунь Лицзе, торгово-экономическая, энергетическая, гуманитарная и туристическая сферы сегодня выступают важными направлениями для наполнения новым содержанием китайско-узбекских отношений.

В этой связи дипломат озвучил следующие данные: «В последние годы между нашими странами наблюдается интенсивный рост торгово-экономических связей. Благодаря совместным усилиям объем товарооборота составил почти $5 млрд., увеличившись более чем в шесть раз по сравнению с показателем 10-летней давности. Успешно реализуется ряд стратегических проектов, таких, как СИЗ «Джизак» и ее филиал Peng Sheng, завод по производству резиновых изделий в Ангрене, газопровод «Китай–Узбекистан», проект строительства железнодорожного тоннеля «Ангрен–Пап» и другие. Масштабы инвестиционного сотрудничества постоянно растут. Все больше китайских бизнесменов выражают заинтересованность в рынке Узбекистана, намереваются создать совместные предприятия.

Сегодня Китай – самый крупный инвестор и второй по объемам торговли партнер Узбекистана, что служит интересам обеих стран.

В 2015 году состоятся очередное заседание межправительственного комитета по сотрудничеству и заседания подкомитетов, в том числе по торгово-экономическому сотрудничеству. Мы ожидаем углубленный обмен мнениями по важным проектам и перспективным направлениям в инвестиционно-финансовой сфере, где имеется большой потенциал для превращения политического взаимодоверия в реальные плоды взаимодействия во благо наших народов».

В качестве значимого направления глава дипмиссии выделил культурно-гуманитарные связи. По его мнению, «их интенсификация поддерживается активными взаимными визитами между учеными, артистами и представителями СМИ, обменом студентами и стажерами по межведомственной линии. В прошлом году провели международную научную конференцию и конкурс на тему Шелкового пути. Меня поразили таланты узбекистанских учащихся в области языка и художественной самодеятельности, которые они прекрасно раскрыли в конкурсе среди учащихся академических лицеев.

В сентябре по постановлению Президента Ислама Каримова был создан факультет китаеведения в составе Ташкентского государственного института востоковедения, а в ноябре 2014 года в Самарканде открылся второй в Узбекистане Институт Конфуция», – сообщил дипломат.

В заключение Сунь Лицзе подчеркнул: «Под руководством глав наших стран узбекско-китайские отношения стратегического партнерства вышли на новый этап бурного развития. Китай и Узбекистан прилагают усилия к всесторонней реализации договоренностей, достигнутых руководителями двух государств в пользу общего развития и внесения вклада в дело мира и стабильности в регионе и во всем мире».
19.02.2015

Источник: http://ut.uz/politica/suny-licze:-kitaysko-uzbekskie-otnosheniya-vishli-na-noviy-etap-razvitiyaq

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter