Моторный завод в Ташкенте приспособят для бытовой техники при содействии инвесторов КНР

1424322873_zavod-111

В 2015 году на бездействующих производственных площадях столичного АО «Моторный завод» будет организован центр логистики электротехнической продукции мощностью 200 тыс. тонн.
Проект стоимостью 3,1 млрд. сумов, в том числе 600 млн сумов строительно-монтажных работ, вошел в Программу подрядных строительных работ на 2015 год.

Как сообщает интернет-издание «Новости Узбекистана», помимо вновь создаваемого центра логистики электротехнической продукции, акционерная компания «Узэлтехсаноат» организует еще три уникальных производства по выпуску сложной бытовой техники общей стоимостью 22,5 млрд сумов. Предполагается, что к 2017 году на бездействующих производственных площадях АО «Моторный завод» будет производиться до 300 тыс. штук холодильников, до 250 тыс. бытовых газовых и комбинированных плит и до 7500 тонн изделий из алюминия и пластмассы для бытовой техники.

По прогнозам акционерной компании «Узэлтехсаноат» 2015 году предприятия электротехнической промышленности произведут товарной продукции на 1,5 трлн сумов.

При этом наблюдается тенденция увеличения удельного веса электробытовой продукции в общем объеме производства. С 26% в 2012 году ожидается рост данного показателя до 46% в 2015 годах.

По данным компании, обеспеченность населения страны произведенными в республике электробытовыми приборами в данный момент не превышает 7%. Правительство поставило перед электротехнической отраслью задачу — в течение пяти лет довести этот показатель до 50-60%.

Апрельское (2014 год) постановление главы государства утвердило программу мер по дальнейшему развитию электротехнической промышленности на 2014-2018 годы. Программа предусматривает реализацию 24 проектов по развитию новых и модернизацию действующих производств бытовой техники. В рамках программы Узбекистан в течение пяти лет увеличит производство телевизоров в 4,6 раза – до 635 тыс. единиц, мобильных телефонов – в 3,9 раза до 1 млн. единиц, холодильников и морозильных камер – в 2,5 раза до 600 тыс. единиц.

В целом же предприятия электротехнической промышленности Узбекистана к 2019 году направят $153,4 млн. на создание новых производств по выпуску бытовой электротехники.

В настоящее время совместно с китайскими инвесторами на бездействующих производственных площадях моторного завода создается Центр производства и маркетинга электробытовой техники.

С 2014 по 2017 годы в его развитие планируется инвестировать $25 млн., в том числе прямых иностранных инвестиций китайских компаний «Мидея» и «Чангхонг».
По прогнозам, в ближайшие два года здесь будет организовано производство холодильников совместно с китайской компанией «Мидея» мощностью до 300 тыс. штук в год.
Китайская компания «Чангхонг» запустит производство телевизоров с ежегодной мощностью до 500 тыс. штук.

Доля элтехпрома в настоящее время составляет около 2% в общем объеме промышленного производства Узбекистана. По утверждению экспертов, рынок электротехнической продукции в Узбекистане имеет значительный потенциал роста. В развитых странах он достигает 30% в объеме промышленного производства. Внутренний спрос на продукцию отечественного элтехпрома расширяет проводимая в республике модернизация промышленности. По мнению экспертов, отрасли предоставляется хороший шанс «поиграть мускулами» при обновлении основных фондов и оборудования.

21.02.2015

Из публикации: Моторный завод в Ташкенте приспособят для бытовой техники// http://www.12news.uz/news/2015/02/моторный-завод-в-ташкенте-приспособя/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter