Льготы для иностранных компаний собирающихся открыть бизнес в Узбекистане

Сегодня экономическая модель Узбекистана не без основания причисляется к одной из самых стабильных и динамично развивающихся в мире. За последние пять лет темпы роста внутреннего валового продукта Узбекистана составляли в среднем 8 %, что выше среднего показателя роста по СНГ.

Безусловно, стабильный рост ВВП в стране является одним из основных показателей, привлекающих иностранный капитал. Вместе с тем, немаловажное значение имеет и законодательная основа и условия для осуществления деятельности иностранных инвесторов в государстве.

Для инвесторов собирающихся инвестировать в Республику Узбекистан и открывать на территории республики предприятия с долей иностранного капитала, существуют преференции и налоговые льготы.

Закон Республики Узбекистан «О гарантиях и мерах защиты прав иностранных инвесторов» гарантирует и защищает все права иностранных инвесторов при осуществлении инвестиционной деятельности на территории Республики Узбекистан.

Иностранным инвесторам, осуществляющим деятельность в Республике Узбекистан, предоставляется благоприятный режим, обеспечивается защита их инвестиций. Такой режим не может быть менее благоприятным, чем режим, определенный в международных договорах Республики Узбекистан.

При внесении прямых частных инвестиций в радиоэлектронною промышленность и производство комплектующих к компьютерной и вычислительной технике, легкую промышленность, шелковую промышленность, промышленность строительных материалов, промышленное производство мяса птицы и яиц, пищевую промышленность, мясо-молочную промышленность, переработку и консервирование рыбы и рыбных продуктов, химическую промышленность, нефтехимическую промышленность, медицинскую промышленность, а также производство лекарственных препаратов для ветеринарии, производство упаковочных материалов, строительство электростанций на базе альтернативных источников энергии, угольную промышленность, производство электроферросплавов и метизов производственного назначения, машиностроение и металлообработку, станкостроительную и инструментальную промышленность, стекольную и фарфорофаянсовую промышленность, микробиологическую промышленность, производство игрушек юридические лица освобождаются от уплаты налога на прибыль, налога на имущество, налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, единого налогового платежа и обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд на определенный срок (от 3 до 7 лет), исходя из внесенного объема инвестиций в соответствии с законодательством.

Иностранные компании, осуществляющие поисковые и разведочные работы нефти и газа, а также привлекаемые ими иностранные подрядные и субподрядные организации освобождаются от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений во внебюджетные фонды на период проведения геологоразведочных работ.

Совместные предприятия по добыче нефти и газа, образуемые с участием иностранных компаний, осуществляющие поисковые и разведочные работы на нефть и газ, освобождаются от уплаты налога на прибыль сроком на 7 лет с начала добычи нефти или газа.

При осуществлении инвестиций путем заключения соглашения о разделе продукции инвесторы, а также их подрядчики и субподрядчики освобождаются от уплаты установленных в Республике Узбекистан всех видов налогов, сборов и других обязательных платежей, связанных с проведением поисковых и разведочных работ на участках недр, определенных в соглашениях, и производят уплату только тех налогов (налог на прибыль, земельный налог, налог за пользование водными ресурсами, налоги и специальные платежи для недропользователей, за исключением налога на сверхприбыль, единый социальный платеж, акцизный налог) и по ставкам, которые установлены в соглашениях.

В целях формирования благоприятных условий по привлечению иностранных и отечественных инвестиций для создания современных высокотехнологичных производств, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью, а также комплексного и эффективного использования производственного и ресурсного потенциала, создания на этой основе новых рабочих мест и повышения доходов населения в Республике Узбекистан функционируют Свободная индустриально-экономическая зона «Навои» в Навоийской области, Специальная индустриальная зона «Ангрен» в Ташкентской области, Специальная индустриальная зона «Джизак» в Джизакской области с филиалом в Сырдарьинской области.

Срок их функционирования – 30 лет, с возможностью последующего продления.

На территориях зон «Навои», «Ангрен» и «Джизак» установлено действие особых таможенного, валютного, налогового режимов, упрощенного порядка въезда, пребывания и выезда, а также получения разрешения на осуществление трудовой деятельности гражданами – нерезидентами Республики Узбекистан.

Согласно установленного особого налогового режима участники зон «Навои», «Ангрен» и «Джизак» освобождаются от ряда налогов на определенный срок, исходя из внесенного объема инвестиций в соответствии с законодательством.

В частности, участники Свободной индустриально-экономической зоны «Навои» – освобождаются от уплаты земельного налога, налогов на имущество, прибыль, благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд и Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения общеобразовательных школ, профессиональных колледжей, академических лицеев и медицинских учреждений, единого налогового платежа (для малых предприятий).

Участники Специальных индустриальных зон «Ангрен» и «Джизак» – освобождаются от налогов на имущество, прибыль, благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд, единого налогового платежа (для малых предприятий).

Введение особого налогового режима для участников зон «Навои», «Ангрен» и «Джизак» направлено на создание необходимых условий для эффективной деятельности, обеспечивая защиту инвестиционных интересов.

Иностранным компаниям, планирующим инвестировать в Узбекистан для применения налоговых льгот необходимо:

При прямых частных инвестиций:

внесение объема прямых частных иностранных инвестиций не менее 300 тыс. долларов США в перечисленные выше отрасли экономики;

размещение указанных предприятий во всех городах и сельских населенных пунктах республики, за исключением г. Ташкента и Ташкентской области;

осуществление иностранными инвесторами частных прямых иностранных инвестиций без предоставления гарантии Республики Узбекистан;

доля иностранных участников в уставном капитале предприятия должна быть не менее 33 процентов;

вложение иностранных инвестиций в виде свободно конвертируемой валюты или нового современного технологического оборудования;

направление не менее 50 процентов дохода, полученного в результате предоставления указанных льгот в течение срока их применения, на реинвестирование с целью дальнейшего развития предприятия.

Для инвестирования в свободную индустриально-экономическую зону «Навои»:

Внесение объема прямых инвестиций не менее 3 млн. евро.

Для инвестирования в свободные специальные экономические зоны «Ангрен» и «Джизак»:

Внесение объема прямых инвестиций не менее 300 тыс. долларов США.

Также в Республике Узбекистан для предприятий экспортёров предусмотрены налоговые льготы в виде применения понижающих ставок налога на прибыль, налога на имущество и единого налогового платежа для субъектов малого бизнеса.

Так, при доле экспорта от 15 до 30 процентов в общем объеме реализации – ставки снижаются на 30 процентов и при доле экспорта от 30 и более процентов – на 50 процентов.

Например, ставка налога на прибыль юридических лиц на 2015 год составляет 7,5 % и при доле экспорта от 15 до 30 процентов в общем объеме реализации – ставка составляет 5,25 %, а при доле экспорта от 30 и более процентов – ставка составляет 3,75%.

Для субъектов малого бизнеса действующая ставка единого налогового платежа 5 процентов — соответственно составляет 3,5 процента и 2,5 процента.

Вновь создаваемые предприятия с иностранными инвестициями, в которых вклад иностранного инвестора в денежной форме составляет не менее 5 млн долларов США, при изменении налогового законодательства вправе применять в течение 10 лет с момента их государственной регистрации нормы и положения действовавшие на дату их регистрации по уплате 7 основных налогов и отчислений из 15 действующих в республике.

Помимо этого, создаваемые предприятия с иностранными инвестициями, иностранные предприятия, представительства могут пользоваться всеми льготами и преференциями, установленными Налоговым кодексом и решениями Правительства Республики Узбекистан для местных предприятий.

Наряду с гарантиями, налоговыми льготами и преференциями для иностранных инвесторов в Узбекистане на сегодняшний день определен четкий механизм проведения проверок деятельности субъектов предпринимательства, которые осуществляются только по решению Республиканского совета по координации деятельности контролирующих органов.

Проверки финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства осуществляются только в случаях выявления, по результатам предварительно проведенного камерального контроля, нарушений налогового законодательства, а при отсутствии нарушений проверки деятельности данных субъектов не проводятся.

В 2014 году в Узбекистане принят ряд дополнительных законодательных и правовых норм, направленных на дальнейшее улучшение инвестиционной привлекательности нашей страны.

В частности данными документами предусматривается:

С 1 июня 2014 года запрещается применять к субъектам предпринимательства меры ответственности за нарушение нормативно-правовых и иных актов органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах, регламентирующих вопросы взаимоотношений с субъектами предпринимательства, не опубликованных на их официальных веб-сайтах.

До 1 января 2017 года продлен мораторий на проведение налоговых проверок финансово-хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства, своевременно уплачивающих налоги и другие обязательные платежи, а также обеспечивающих устойчивые темпы роста и рентабельность производства (за исключением внеплановых проверок при ликвидации юридических лиц, в рамках возбужденных уголовных дел, а также связанных с использованием бюджетных и централизованных средств и ресурсов).

Приостановление операций по счетам хозяйствующих субъектов в коммерческих банках в случаях непредставления ими налоговой, финансовой отчетности и их отсутствия по заявленному адресу осуществляется органами государственной налоговой службы только по соответствующему решению суда.

Также с 1 января 2015 года введен на законодательном уровне принцип «одно окно» при лицензировании отдельных видов деятельности.

С 1 октября 2014 года в Едином портале интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан функционирует персональный «кабинет субъекта предпринимательства», позволяющий осуществлять:

— интерактивное оформление и представление финансовой, налоговой, статистической и других видов отчетности;

— уплату налогов и других обязательных платежей, коммунальных платежей, сборов и государственных пошлин за рассмотрение и выдачу документов разрешительного характера и лицензий через систему Интернет-банкинг;

— получение справок и создание возможности пользования другими видами интерактивных государственных услуг.

Автор: Наталья ШМАКОВА, начальник управления мониторинга уплаты налогов и других обязательных платежей юридических лиц ГНК

03.03.2015

Источник: http://www.12news.uz/news/2015/03/льготы-для-иностранных-компаний-соби/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter