«Boeing-767-300BCF»: первые регулярные рейсы

На днях Национальной авиакомпанией «Узбекистон хаво йуллари» началась регулярная эксплуатация двух грузовых «Boeing-767-300BCF», которые перенаправлены на постоянное базирование в аэропорт «Навои»,где действует международный интермодальный центр логистики (МИЦЛ).

Напомним, что при поддержке правительства национальной авиакомпанией был реализован проект по переоборудованию двух пассажирских лайнеров «Boeing-767-300» в грузовые с коммерческой загрузкой в 53 тонны.
С вводом в эксплуатацию данных грузовых самолетов в отряде «Боинг» Летного комплекса НАК «Узбекистон хаво йуллари» была проведена соответствующая подготовительная работа. В частности, пилоты, задействованные в выполнении грузовых рейсов, прошли специальную теоретическую подготовку в Учебно-тренировочном центре национальной авиакомпании.

И вот 3 марта один из воздушных «грузовиков» выполнил рейс по маршруту Навои — Дели, а на следующий день второй грузовой самолет осуществил полет по направлению Навои — Дубай.

С переходом на летнюю навигацию в конце марта НАК «Узбекистон хаво йуллари» будет выполнять регулярные грузовые рейсы по новым направлениям из аэропорта «Навои» в Амстердам, Шанхай и Мумбаи. География полетов «Boeing-767-300BCF» национальной авиакомпании в настоящее время состоит из семи направлений с еженедельной частотой полетов в 15 рейсов: по три рейса в неделю в Дели и Дубай, по два — во Франкфурт, Амстердам, Шанхай и Мумбаи и по одному — в Тяньцзинь. Также дополнительно планируются чартерные рейсы.

Как считают специалисты, начало эксплуатации двух «Boeing-767-300BCF» НАК «Узбекистон хаво йуллари» будет способствовать увеличению объема грузовых авиаперевозок через МИЦЛ «Навои», которые в прошлом году составили около 31 тысячи тонн, что на 24 процента больше, чем годом ранее. Всего же за время открытия этого крупного логистического центра через него перевезено свыше 200 тысяч тонн грузов.

05.03.2015 19:00

источник: www.narodnoeslovo.uz

Опубликовано: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/ekonomika/boeing_767_300bcf_pervie_regulyarnie_reysi54878.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter