Более 19 тыс. предприятий Узбекистана включены в базу данный экспортеров

В Узбекистане сформирована и регулярно обновляется база данных 19 тыс. предприятий, при помощи которой отслеживается номенклатура, виды и ассортимент производимой продукции, востребованные на мировом рынке.

База данных создана Фондом поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства. C момента своего появления летом 2013 года фонд оказал юридические, финансовые и организационные услуги почти 2,4 тысячи субъектам предпринимательства, благодаря чему они смогли заключить экспортные контракты на $1,25 млрд.

В этом году фонд намерен содействовать предпринимателям в осуществлении ими экспорта товаров и услуг на сумму не менее $1 млрд. К настоящему времени специалистами фонда уже изучены импортные потребности 173 стран по 16 товарным группам и 15 видам услуг.

Ведется работа по налаживанию и развитию сотрудничества с зарубежными торговыми организациями. К примеру, между фондом и Корейской ассоциацией международной торговли (КИТА) был подписан Меморандум о взаимопонимании, а также десять соглашений о намерениях с корейскими компаниями по экспорту и привлечению инвестиций в нашу республику на общую сумму свыше $40 млн.

Справка: Фонд поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства при Национальном банке внешнеэкономической деятельности Узбекистана создан августе 2013 года.

12.03.2015

Источник: http://ut.uz/economy/bolee-19-tis.-predpriyatiy—uzbekistana-vklyucheni-v-bazu-danniy-eksporterov

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter