Заслуженный успех наездников Узбекистана

konnvstat

27-29 апреля 2012 года в Бостанлыкском районе Ташкентской области Узбекистана с успехом прошли крупнейшие Международные соревнования Центральноазиатской лиги по конному спорту (преодоление препятствий) первого отборочного этапа «Кубка Мира» и «Кубка Наций».

27-29 апреля 2012 года в Бостанлыкском районе Ташкентской области Узбекистана с успехом прошли крупнейшие Международные соревнования Центральноазиатской лиги по конному спорту (преодоление препятствий) первого отборочного этапа «Кубка Мира» и «Кубка Наций». 

Острая конкурентная борьба, в ходе которой за победу боролись свыше тридцати спортсменов из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, завершились победой узбекского спортсмена Владимира Шмелёва. Следует отметить, что этот опытный наездник, участник многочисленных состязаний и Гран-при, выступавший на коне по кличке «Калидо 6» преодолел препятствия высотой 1.40 и 1.60 м. за 47,98 секунды. Второе место за Александром Тишковым (Казахстан), третье у Мирзы Тухтабеков (Кыргызстан). 

В командных состязаниях на «Кубок наций», прошедших в рамках Центральноазиатской лиги, победу праздновали представители команды Узбекистана в составе Владимира Шмелёва, Ибрагима Юлдашева, Умида Комилова и Гайрата Назарова. Серебряная медаль у наездников Казахстана, бронзовая у сборной Кыргызстана.

В личном первенстве также успешно выступили представители Узбекистана. В преодолении препятствия высотой 1.45 м. «золото» завоевал Ибрагим Юлдашев, «бронзу» – Нуржон Туякбоев из Узбекистана. В преодолении препятствия высотой 1.30 м «серебро» досталось Авазу Абдухакимову, «бронза» – Бехзоду Курбанову. В преодолении препятствий высотой 1.30 и 1.35 м. второе место у Умида Комилова.

В соревнованиях на кубок Федерации конного спорта Узбекистана первенствовал Ибрагим Юлдашев, вторым был – Хумоюн Абдуллаев. Среди победителей и призеров в состязаниях по преодолению препятствий есть и представители Казахстана Асет Толкумбеков, Азамат Хасенов и Пётр Соловьёв. 

Состязания проводились под патронажем Международной федерации конного спорта, Федерации конного спорта Узбекистана и Министерства по делам культуры и спорта Республики Узбекистан на недавно обновленной спортивной базе «От спорт базаси» — «Базе конного спорта».

Этот факт заслуживает особого внимания!

Поскольку, в распоряжение участников нынешних соревнований были предоставлены, оборудованные по последнему слову новейших технических требований и комфортности — современное конкурное поле и две отличные разминочные площадки, три конюшни, левада, зимний манеж, столовая, комфортабельная гостиница. Созданные условия соответствуют мировым требованиям.

Как считают специалисты, подобный специализированный комплекс пока единственный в Центральной Азии.

Это подтверждают мнения зарубежных судей и гостей прошедших соревнований, высказанное ими во время состоявшихся бесед… Они, в частности, единодушно считают, что вся организация этих международных соревнований в Узбекистане, условия их проведения и благоустроенное место — красивые препятствия, прекрасное грунтовое покрытие, что немаловажно для создания комфортных условий для выступления лошадей, участвующих в соревнованиях, а также прочее прекрасное оборудование, в том числе электронное табло, места для зрителей и судей соответствуют самым высоким международным требованиям и эстетическим канонам.

Вот, что отметили некоторые из них:

- «Откровенно признаюсь, что я не ожидал увидеть такое, что я увидел здесь в Узбекистане, — сказал с удья международной категории по конному спорту Витаутас Пазнанскис (Литва). — Это конный клуб мирового масштаба — по всем параметрам и по той инфраструктуре, которая здесь создана и нужна для проведения подобных международных турниров по конному спорту и по конкуру – конкретно.

Это и крытый манеж, и открытое «боевое» поле — абсолютно высшего качества и все окружение и все сооружения, которые нужны для турнира — просто ошеломляющей красоты и добротности. Все на уровне мировых стандартов — без всякого сомнения! – подчеркнул литовский гость. — Впервые я побывал на соревнованиях Центрально-азиатской лиги в пошлом году в Бишкеке. Поэтому я знал про средний уровень местных спортсменов. И было приятно заметить произошедший за год значительный прогресс ваших всадников – взрослых и молодежи, а также качественный рост лошадей. К тому же, как оказалось, узбекские мастера пополнили боевой состав своих лошадей отличными спортсменами из Западной Европы. Эти солидные результаты очень впечатляют.

Я впервые в Узбекистане, радушие и гостеприимство вашего народа поражает и очень впечатляет. Здесь свой незабываемый вкус всего окружающего. Остается только сожалеть, что наши поездки столь кратковременны и они, в основном, рабочие. Все дневное время мы проводим на конкурном поле, а затем отдых и гостиница. Ввиду очень плотного графика работы, осмотр ваших очень интересных достопримечательностей происходит чаще всего пока только через окно автомобиля. Радует прекрасная организация отдыха и праздничная атмосфера встреч вечерами. Так, что скучать не приходится, у всех хорошее настроение», — завершил нашу беседу господин Пазнанскис .

- Ежегодно бываю в Узбекистане — с момента создания Центральноазиатской лиги (в 1998). Мне есть с чем сравнивать, – заметила в ходе разговора Президент Гранд-Жюри, Генеральный секретарь Федерации конного спорта Кыргызской Республики, директор РСДЮШОР по конному спорту Ильвира Жогина. — Конный спорт это очень дорогое удовольствие и большие затраты. Радует, что Узбекистан изыскал возможность финансировать этот вид спорта, значит экономика страны тоже на подъеме. Налицо разительные перемены, происходящие в последнее время в этом виде спорта. Ярким свидетельством тому служат и недавно закупленные в Германии качественные, здоровые и красивые лошади. Они хорошо обучаемы и, значит — будут расти результаты спортсменов, что заметно по их выступлениям на этих соревнованиях, — подчеркнула госпожа Жогина.

- Я впервые в вашей прекрасной столице – Ташкенте. Нахожусь под впечатлением от всего увиденного здесь! Приятно удивлен, что конный спорт в Узбекистане в настоящее время находится на подъеме! Хорошие условия, хороший грунт, красивые препятствия. Все это свидетельствует, что руководство страны, организаторы и спонсоры действительно болеют душой за развитие конного спорта, как и люди преданные этому делу и посвятившие ему всю свою жизнь, – подчеркнул в разговоре со мной мастер спорта международного класса, член сборной команды России Дмитрий Берестов (Россия). – По всему видно, что ребята стараются, им следует работать в этом же духе дальше, совершенствовать свое мастерство. Приятно, что вместе с молодыми всадниками прыгает много зрелых спортсменов, которые наглядно передают им свой опыт. Помню, как в свои юные годы, с удовольствием наблюдал за успешными выступлениями узбекских спортсменов, показывавших приличные результаты на Олимпийских играх и других чемпионатах, в том числе и бывшего Союза. Те незабываемые впечатления повлияли в дальнейшем на мой выбор этого вида спорта и результаты.

Сейчас же, глядя на происходящие в Узбекистане значительные преобразования и успехи, хотелось бы не только их поддержать, но и пожелать, чтобы ваши спортсмены стремились к достижению новых высот. Порекомендовал бы для наращивания их потенциала больше привлекать иностранных специалистов, использовать все передовые технологии и лучший зарубежный опыт. Почаще выезжать на зарубежные турниры, в том числе и к нам — в Россию, накапливать опыт участия в международных соревнованиях и все будет в порядке.

Учитывая то, что сложилось мнение о том, что развитию конного спорта в регионе и в Узбекистане до недавнего времени не уделялось должного внимания, достигнутые за последнее время успехи узбекских спортсменов и все увиденное здесь приятно удивляет, — отметил Дмитрий Берестов .

* * *

По мнению специалистов — проведение этапов Кубка Мира по конному спорту в Узбекистане дает возможность не только участия в состязаниях столь высокого ранга спортсменам, но и накапливать опыт международной турнирной борьбы. Наряду с этим соревнования по конному спорту – очень зрелищный спортивный праздник, не оставляющий никого равнодушным, который с удовольствием посещают представители иностранного дипломатического корпуса и другие зарубежные гости нашей страны.

В этой связи можно констатировать, что этот новый прекрасно оборудованный по всем международным требованиям и очень красочный спорткомплекс послужит весьма действенным стимулом для дальнейшего развития этого направления работы с молодежью. Поскольку Республиканская федерация конного спорта, продолжив добрую традицию — в рамках чемпионата страны, прошедшего накануне, организовала очередные состязания среди детей и подростков и отрадно, что намечает проводить их здесь регулярно.

Но это тема уже для другого разговора.

Наша справка:

С 1999 года с созданием Центральноазиатской лиги, соревнования одного из этапов на Кубок Мира стали проводить и в Узбекистане.

Соревнования Центрально-Азиатской лиги проходят в три этапа: 1-этап-Ташкент (27-29 апреля 2012г.) 2-й этап — Бишкек, Кыргызстан (25-27 мая 2012г.), 3-й этап-Астана, Казахстан (2-5 июля 2012г.).

Всадник, набравший наибольшее количество очков в I Центрально-Азиатской лиге становится участником Финала Кубка Мира, который пройдет в 2013 году.  

 




Сергей Савчук-Курбанов 

29.04.2012

Фоторепортаж представлен в фотоальбоме

«КМ по конному спорту в РУз»

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter