Узбекистан: демократизация государственной власти и управления»

Untitled-1

Так озаглавлена статья, опубликованная на сайте Международного радио Китая. В ней анализируются успехи, достигнутые нашей страной в области демократизации государственной власти и управления в контексте приближающихся выборов Президента Республики Узбекистан.

В материале отмечается, что в Узбекистане за годы независимости в результате последовательных широкомасштабных реформ создана отвечающая самым высоким демократическим требованиям система государственной власти. Она основывается на таких общепризнанных демократических принципах, характерных для правового государства, как верховенство закона, приоритет прав и свобод человека, разделение ветвей власти, приоритет норм международного права, и других.

«Один из наиболее значимых — это принцип разделения властей, важной составляющей которого является система сдержек и противовесов, — говорится в публикации. — Принятый в качестве основополагающего практически всеми демократическими государствами, данный принцип позволяет обеспечивать не только независимость, самостоятельность и взаимодействие ветвей власти, но и взаимоограничение, сдерживание и взаимоконтроль между ними в установленных правовых пределах. Все это является важнейшей гарантией недопущения концентрации властных полномочий у одной ветви власти, условием демократического развития, стабильности, поддержания законности, баланса интересов в обществе.

Конституция Республики Узбекистан закрепила основные механизмы в этой сфере, определив принцип разделения властей важнейшим условием реализации народовластия. В соответствии с Конституцией Олий Мажлис Республики Узбекистан осуществляет законодательную власть, Кабинет Министров — исполнительную власть, Конституционный, Верховный и Высший хозяйственный суды — судебную. Каждая ветвь власти является независимой и действует исключительно в рамках своих конституционных полномочий, не вмешиваясь в деятельность другой ветви».

Как подчеркивает Международное радио Китая, система сдержек и противовесов, заложенная в Конституции и законах Узбекистана, в полной мере соответствует практике развитых демократических стран, самым современным демократическим требованиям, определяющим критерии организации законотворческой, исполнительной, судебно-правовой деятельности.

Далее в статье представлена информация о проводимой в нашей республике работе по созданию демократической избирательной системы. Читатели узнают о том, что для организации и проведения выборов Президента, в парламент, а также референдума Олий Мажлисом образуется Центральная избирательная комиссия Республики Узбекистан, основными принципами деятельности которой являются независимость, законность, коллегиальность, гласность и справедливость.

Отмечается, что сегодня в стране ведется подготовка к выборам Президента. Вся работа в данном направлении осуществляется в полном соответствии с национальным избирательным законодательством, закрепленными в нем принципами открытости, гласности и справедливости. Сообщается об образовании 9058 избирательных участков, в том числе 44 – при представительствах нашей страны в иностранных государствах.

«Избирательные участки обеспечены всем необходимым для проведения голосования, — сообщает Радио Китая. — Для всеобщего ознакомления вывешены списки избирателей. На каждом избирательном участке имеется информация о кандидатах в Президенты Республики Узбекистан. Участковыми избирательными комиссиями проводится работа по оповещению избирателей о времени и месте голосования, принимаются меры для организации досрочного завершения этой процедуры, в частности по месту проживания престарелых избирателей и инвалидов, не способных прийти на избирательный участок в день выборов».

В заключение статьи выражается уверенность в успешном проведении президентских выборов, итоги которых будут способствовать дальнейшему продвижению Узбекистана по пути построения прогрессивного демократического государства и сильного гражданского общества.

ИА «Жахон», Пекин

19.03.2015 13:00
Опублкиовано: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/v_mire_o_nas/uzbekistan_demokratizaiya_gosudarstvennoy_vlasti_i_upravleniya5484787.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter