«Узбекистан — по пути поступательного развития»

Untitled-2

Так озаглавлена статья, опубликованная в китайской газете «Жэньминь жибао». В ней анализируются успехи, достигнутые нашей страной за годы суверенитета в контексте приближающихся выборов Президента Республики Узбекистан.

В материале отмечается, что с первых дней независимости Узбекистан определил для себя стратегическую цель построения демократического правового государства, социально-ориентированной рыночной экономики и сильного гражданского общества.

«Избранный страной путь осуществления последовательных реформ, известный в мире как «узбекская модель развития», доказал свою жизнеспособность, обеспечивая устойчивое, поступательное и прогрессивное развитие республики, — пишет издание. — Сегодня Узбекистан уверенно продвигается по пути расширения преобразований во всех сферах, укрепления согласия в обществе, проведения миролюбивой внешней политики и дальнейшей интеграции в международное сообщество. Такая политика создает необходимые условия для достижения намеченной долгосрочной цели вхождения в число развитых демократических государств мира».

В качестве важного направления проводимых в Узбекистане общественно-политических реформ китайская газета указывает совершенствование избирательной системы с учетом общепризнанных демократических принципов и международных норм в этой области.

«В Узбекистане изначально четко понимали, что важнейшим институтом современной демократии и формой выражения волеизъявления народа, участия граждан в государственном управлении являются выборы, — говорится в публикации. — Поэтому в республике уже в первые годы независимости была создана целостная независимая система избирательных комиссий во главе с самостоятельно действующим органом — Центральной избирательной комиссией, наделенной исключительными полномочиями по подготовке и проведению выборов».

Далее вниманию читателей представлена информация о положениях национального избирательного законодательства, согласно которым выборы в Узбекистане проходят на альтернативной основе, в условиях открытости и гласности, с соблюдением принципов тайного голосования путем всеобщего равного и прямого избирательного права, без вмешательства в избирательный процесс органов государственной власти в центре и на местах.

Газета акцентирует внимание на том, что в республике создана эффективная нормативно-правовая база выборов, прочный фундамент которой составляют Конституция и избирательное законодательство, обеспечивающие гарантии свободного волеизъявления граждан, право каждого свободно избирать и быть избранным. Законодательно обеспечивается развитие общественного и политического плюрализма, в частности, в освещении избирательной кампании СМИ, включая Интернет, а также доверие избирателей и международных наблюдателей к итогам голосования и результатам выборов, в том числе за счет внедрения в выборный процесс передовых технологий.

Сообщается, что после успешного проведения парламентских выборов в декабре 2014 года и формирования нового состава главного законодательного органа страны, в Узбекистане ведется подготовка к президентским выборам, намеченным на 29 марта 2015 года.

«В ходе предстоящих выборов страна еще раз продемонстрирует всему миру свой опыт демократического развития, накопленный за годы независимости, высокую эффективность «узбекской модели» обновления и модернизации всех сфер, в том числе национальной избирательной системы, которая обеспечивает неукоснительное соблюдение избирательного законодательства, требований и принципов современного международного права», — резюмирует «Жэньминь жибао».

ИА «Жахон», Пекин

19.03.2015 00:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/v_mire_o_nas/uzbekistan_po_puti_postupatelnogo_razvitiya222.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter