Торжественное празднование Навруза в штаб-квартире ООН

Постоянное представительство Республики Узбекистан при ООН, наряду с дипмиссиями Афганистана, Азербайджана, Индии, Ирана, Ирака, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Турции и Туркменистана, выступило соорганизатором празднования Навруза в штаб-квартире ООН в г.Нью-Йорке.

В торжествах приняли участие ряд официальных лиц ООН, представители дипломатического корпуса, международных организаций, а также общественных и академических кругов США.

Гости и участники мероприятия заслушали поздравительное обращение Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, в котором подчеркивается особая роль Навруза, объединяющего людей, демонстрирующего богатое культурное разнообразие, содействующего укреплению диалога и взаимного уважения между народами. В этой связи, глава ООН считает, что сегодня, в условиях наблюдаемых конфликтов и разногласий, этот праздник обретает еще большую актуальность.

В ходе вечера перед собравшимися выступили также представители вышеупомянутых государств-организаторов.

Постпредство Узбекистана отметило большое значение, придаваемое в нашей стране Наврузу, являющимся символом весны, пробуждения и обновления природы. Подчеркивалось, что это самый древний, поистине национальный праздник, имеющий глубокий смысл. Внимание участников было обращено на огромное уважение, которое питает народ Узбекистана к своей древней и великой истории, богатой культуре, наследию предков.

Вместе с тем сообщено, что нынешний Навруз имеет особо важное значение для Узбекистана в свете предстоящих 29 марта президентских выборов, являющихся главным политическим событием этого года.

Наряду с этим, присутствовавшие были информированы о том, что в день Навруза жители нашей страны стремятся разделить радость праздника с членами своей семьи и друзьями, угощают их традиционными весенними блюдами, желают каждому крепкого здоровья, счастья и процветания, посещают людей старшего поколения, чтобы получить их благословение. В данном контексте отмечено, что в республики 2015 год объявлен «Годом внимания и заботы о старшем поколении». Выдвигая данную инициативу, Глава Узбекистана особо подчеркнул, что уровень культурного развития любого общества в первую очередь определяет внимание и реальная забота о пожилых людях.

Гостям официальной церемонии и представителям миссий государств-членов ООН был продемонстрирован видеоролик об Узбекистане, раскрывающий богатые культурные традиции узбекского народа.
ИА «Жахон», Нью-Йорк

20.03.2015 16:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/politika/torjestvennoe_prazdnovanie_navruza_v_shtab_kvartire_oon548484.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter