Международный форум промышленников

20c_1_

В Национальном выставочном комплексе «Узэкспоцентр» открылся 7-й международный промышленный форум «Uzbekistan Industrial Forum- 2015».

Он организован компанией «IEG Uzbekistan» при официальной поддержке Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан, Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам, Торгово-промышленной палаты, государственно-акционерных компаний «Узавтойул» и «Узкимёсаноат» и других.

На открытии форума было отмечено, что в нашей стране последовательно осуществляется модернизация, техническое и технологическое перевооружение производственных предприятий, что отражается в устойчивом, динамичном и сбалансированном развитии отечественной индустрии. Постановление Президента нашей страны «О приоритетах развития промышленности Республики Узбекистан в 2011-2015 годах» от 15 декабря 2010 года является важным руководством к действию в этом направлении.

Нынешний форум нацелен на продвижение достижений промышленных предприятий и научных организаций, развитие инновационной деятельности. Это не только площадка для кооперации, но и важный инструмент инвестиционной и экономической политики, направленной на поддержку отечественных предприятий-производителей и фирм, которые занимаются продвижением как на внутренний, так и на внешний рынок новейших технологий, современного оборудования и комплектующих.

В этом году международный форум объединил в себе специализированные выставки «UzMetalMashExpo» – металлургия, металлообработка и машиностроение, «UzSpecTechExpo» – специальная техника и комплектующие, «UzMiningExpo» – технологии и оборудование для горнодобывающей промышленности, «UzChemPlastExpo» – химическая промышленность, производство и переработка пластмасс и полимеров, «UzSecureExpo» – технологии безопасности и средства защиты, «UzAutomationExpo» – промышленная автоматизация, информационные технологии и программное обеспечение.

В работе промышленного форума принимает участие свыше 50 предприятий из 16 стран мира, таких как Узбекистан, Германия, Швейцария, Великобритания, Китай, Южная Корея, Италия, Турция, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Беларусь, Россия, Казахстан и другие. Их деятельность ориентирована на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию промышленных автоматических установок, комплексов «под ключ» в горнорудной, металлургической, энергетической отраслях. В широком ассортименте представлены приборы учета энергоресурсов, автоматизированные системы управления и системы комплексной безопасности зданий.

Одно из центральных мест в экспозиции форума отведено специализированной выставке «Технологии и оборудование для горнодобывающей промышленности – «UzMiningExpo-2015», на которой демонстрируется промышленный потенциал нашей страны. Здесь принимают участие локомотивы индустриального комплекса – Навоийский горно-металлургический комбинат, Алмалыкский горно-металлургический комбинат и ОАО «Узбеккумир».

Растущее из года в год количество участников выставки «UzMiningExpo» наглядно демонстрирует развитие геолого-разведочного производства в нашей стране. В этот раз на выставке крупные и известные в сфере горнодобывающей промышленности предприятия из разных стран представили самое передовое оборудование. В частности, программное обеспечение по обработке геологической информации, горно-буровое оборудование, дорожно-строительную, сельскохозяйственную, коммунальную, аэродромно-уборочную и другую специальную технику.

– Мы впервые участвуем в этом форуме, – говорит менеджер итальянской компании «GTV BLAST» Роберто Росси. – Наша компания представляет оборудование для горной промышленности, дорожного строительства и других сфер. Учитывая бурное развитие этих отраслей в Узбекистане, я уверен, что наши отношения будут перспективными и успешными.

Особый интерес вызвала экспозиция отечественного предприятия «JV MAN AUTO UZBEKISTAN». Им были представлены карьерные самосвалы, бетономешалки, автокраны, платформы для буровых установок, установки для цементирования скважин, тягачи, коммунальная и другая техника. Другие предприятия отрасли также продемонстрировали современное оборудование и технологии, используемые в горной промышленности.

Динамичное развитие металлургической промышленности Узбекистана является важным фактором устойчивости экономики страны, так как эта сфера вносит вклад в ее диверсификацию, создает новые рабочие места.

Выставка «UzMetalMashExpo» играет важную роль в объединении интересов производителей и поставщиков машин для металлургической отрасли, промышленного оборудования, комплектующих изделий, деталей и запасных частей. Среди экспонентов представлены предприятия по производству сталеплавильных печей, оцинкованного металла, токарного, фрезерного, шлифовального оборудования, контрольно-измерительных приборов, изделий из твердых и тяжелых сплавов.

Этот форум служит эффективной площадкой для конструктивного диалога промышленников, бизнесменов, представителей органов государственной власти и научных кругов, а также укреплению связей между организациями, предприятиями и инвесторами.

Бабур Абидов, Ёлкин Шамсиддинов (фото), УзА

17.03.2015 21:13

Источник: http://uza.uz/ru/business/mezhdunarodnyy-forum-promyshlennikov-17-03-2015

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter