В Шанхае прошел брифинг

В Шанхае состоялся брифинг с участием представителей экспертно-аналитических кругов Китая, которые будут следить за ходом выборов Президента Республики Узбекистан.

Участники встречи были ознакомлены с подготовительными процессами, связанными с важным предстоящим политическим мероприятием. Для них была представлена подробная информация о кандидатах в Президенты Республики Узбекистан и их предвыборных программах, а также о проводимой в республике агитационной кампании.

По итогам брифинга представители китайской стороны в интервью ИА «Жахон» поделились своими мнениями и оценками относительно роли и значения президентских выборов для будущего нашей страны и всего региона Центральной Азии.

Исполнительный директор Института по изучению мировой экономики Ли Синь:

— Благодарю за уникальную возможность посетить Узбекистан для наблюдения за ходом голосования 29 марта. Уверен, что выборы Президента пройдут на самом высоком уровне, в атмосфере открытости, гласности и справедливости.

На протяжении многих лет я изучаю общественно-политические и социально-экономические процессы в Центральной Азии. Анализ развития стран региона позволяет сказать, что Узбекистан занимает особое место среди них, демонстрируя высокие темпы роста несмотря на сохраняющиеся негативные тенденции в мировой экономике. Экономические успехи создали благоприятную почву для достижения намеченных политических целей по построению правового демократического государства и формированию сильного гражданского общества.

Желаю дружественному узбекскому народу дальнейших успехов в укреплении государственной независимости, прогресса в обновлении всех аспектов жизни.

Директор Научно-исследовательского Института публичной дипломатии ШОС Ли Вэй:

— В результате осуществленных реформ в Узбекистане создана демократическая избирательная система, отвечающая современным мировым стандартам. Ее жизнеспособность и эффективность будут еще раз продемонстрированы в ходе президентских выборов, которые состоятся через несколько дней.

В Китае внимательно следят за ходом подготовки к предстоящему избранию Главы государства. Следует отметить, что вся работа в данном направлении осуществляется в полном соответствии с национальным избирательным законодательством. Внимательно изучая предвыборные программы кандидатов на этот пост, мы убедились, что все они крайне актуальны и отвечают интересам широкого электората

В целом, молодой Узбекистан, изучив лучшие элементы зарубежного позитивного опыта, смог создать собственную успешную модель демократического и экономического развития. Уверен, что ваша страна и впредь будет достигать новых рубежей.

Директор Центра исследований России и стран Центральной Азии при Фуданьском университете Чжао Хуашен:

— В республике царят мир и стабильность, что создает основу для ее поступательного прогресса. В условиях динамичного демократического и социально-экономического развития Узбекистана коренным образом меняется мировоззрение его граждан, растет их общественно-политическая активность.

Скоро ваш народ будет отмечать древний и вечно молодой праздник весны и обновления, мира и гармонии – Навруз. Для независимого Узбекистана этот день стал символом возрождения исконных национальных традиций, возвращения к корням и глубокого переосмысления собственного исторического прошлого. Во время празднования Навруза во всех регионах республики организуются массовые гуляния, народные игры и соревнования, музыкально-танцевальные программы. Улицы и дома обновляются и украшаются, люди делятся друг с другом радостью и обмениваются поздравлениями.

Уверен, что президентские выборы, которые пройдут через восемь дней после Навруза, будут пропитаны его праздничной атмосферой, а их итоги послужат дальнейшему продвижению Узбекистана по пути построения прогрессивного демократического государства.

ИА «Жахон», Шанхай

23.03.2015 09:30

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/politika/v_shanxae_proshel_brifing5458485.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter