Мероприятия сферы информационных технологий и коммуникаций, посвященные «Году внимания и заботы о старшем поколении»

В соответствии с отраслевой программой Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан в рамках Государственной программы «Год внимания и заботы о старшем поколении» намечены специальные проекты и мероприятия.

В Узбекистане будет внедрена Единая межведомственная интегрированная информационная система пенсионного обеспечения
В 2015–2017 годах в Узбекистане будет внедрена Единая межведомственная интегрированная информационная система пенсионного обеспечения.

Разработку и внедрение данного проекта поручено Центру развития системы «Электронное правительство» и Центру развития и внедрения компьютерных и информационных технологий «UZINFOCOM» Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.

Дальнейшее совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы направлено на создание благоприятных организационно-правовых условий для усиления заботы и внимания к людям старшего поколения, повышения уровня и качества их жизни, совершенствование системы пенсионного обеспечения и социальной поддержки, формирование наиболее удобной для пожилых людей системы оказания им государственных услуг.

Уже в третьем квартале этого года проект постановления «О внедрении в 2015–2017 годах Единой межведомственной интегрированной информационной системы пенсионного обеспечения» будет внесен для утверждения в Кабинет Министров Республики Узбекистан. Реализация проекта намечена на 2015–2017 годы.

В Узбекистане создадут специальный интернет-портал для пожилых граждан
Отраслевой программой предусмотрено создание специализированного интернет-портала для пожилых граждан «Nuroniy.Net», интегрированного в информационную систему «Электронное правительство».
Данный проект предусматривает:
размещение в соответствующих разделах портала актуальной информации об имеющихся льготах для пожилых людей, пенсионном и другом законодательстве, новостей, консультаций и другой полезной информации с систематическим обновлением и возможностью создания социальной сети для людей старшего поколения;
подключение всех территориальных подразделений Министерства труда и социальной защиты населения, домов-интернатов «Саховат» и санаториев для престарелых, центров культуры и досуга населения, информационно-ресурсных центров.

Разработкой и внедрением проекта будут заниматься ГУП Центр «UZINFOCOM» и Центр развития системы «Электронное правительство» при техническом участии АК «Узбектелеком», совместно с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан, Минобразования, ЦССПО, фондами «Нуроний» и «Махалла», а также Пенсионным фондом.

Для престарелых граждан Узбекистана будет создан отдельный интерактивный номер дозвона и организована отправка бесплатных SMS в социальные службы
Запланировано создание системы оперативного реагирования на запросы и потребности престарелых граждан с внедрением отдельного интерактивного номера дозвона и отправки бесплатных SMS в социальные службы.

В частности, предусматривается создание Системы оперативного реагирования на запросы и потребности престарелых граждан в вопросах социальной защиты путем внедрения:
интерактивной аутсорсинговой услуги обслуживания престарелых граждан по единому телефонному номеру (call-center) для предоставления им достоверной и полной информации, а также, при необходимости, содействия в вопросах получения социальных услуг;
интерактивной услуги для пенсионеров по отправке им бесплатных SMS-сообщений, информирующих о повышении размеров пенсий согласно Указам Президента Республики Узбекистан, а также о размерах их пенсий в соответствии с направленными ими индивидуальными запросами;
бесплатной услуги для абонентов пенсионного возраста или инвалидов по отправке SMS-сообщений в адрес Министерства труда и социальной защиты населения о качестве предоставляемых социальных услуг;
выделение отдельного интерактивного номера и организация перенаправления звонков через систему IVR к службам Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан, Пенсионного фонда, Минздрава и др.

Выполнение данного проекта поручено ГУП Центр «UZINFOCOM», Центру развития системы «Электронное правительство», АК «Узбектелеком» и операторам сотовой связи. Проектом предусматривается:
внедрение механизма отправки бесплатных SMS-сообщений, информирующих о повышении размеров пенсий, а также о размерах их пенсий в соответствии с направленными ими индивидуальными запросами;
внедрение механизма отправки бесплатных SMS-сообщений в адрес Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан, Пенсионного фонда, Минздрава и др.

Участникам войны 1941–1945 годов в Узбекистане предоставят 60 минут бесплатных местных и междугородных звонков ежемесячно
Участникам войны 1941–1945 годов предоставят бесплатный лимит местных и междугородных исходящих звонков ежемесячно в размере 60 минут, без взимания ежемесячной абонентской платы.

Разработка и внедрение соответствующего тарифного плана, а также обеспечение подключения в установленном порядке участников войны 1941–1945 годов поручено всем операторам мобильной связи Узбекистана и АК «Узбектелеком».

Организация проведения комплексных мероприятий по материальной и моральной поддержке ветеранов войны и трудового фронта 1941–1945 годов предусмотрена в рамках усиления адресной социальной защиты и поддержки пожилых людей, прежде всего, ветеранов войны и трудового фронта 1941–1945 годов, внесших достойный вклад в Победу над фашизмом и восстановление нашей Родины, расширение перечня предоставляемых пожилым людям, в первую очередь одиноким престарелым и инвалидам, социальных и бытовых услуг, увеличение масштабов их материальной и моральной поддержки со стороны махаллей, Фонда «Нуроний», других негосударственных организаций и социальных структур, обеспечение их благополучия и достойной жизни.

АО «Узбекистон почтаси» выпустит почтовые марки и конверты, посвященные 70-летию окончания войны 1941–1945 годов
АО «Узбекистон почтаси» организует выпуск почтовых марок и конвертов, посвященных 70-летию окончания войны 1941–1945 годов, героизму и самоотверженности узбекистанцев, внесших достойный вклад в Победу над фашизмом.

Специальные памятные конверты и почтовые марки будут введены в обращение в мае этого года в рамках организации и проведения комплексных мероприятий по материальной и моральной поддержке ветеранов войны и трудового фронта 1941–1945 годов.

Справки для начисления пенсий будут предоставляться в электронной форме
Намечена реализация пилотного проекта по внедрению информационных услуг предоставления в электронной форме по запросам органов пенсионного обеспечения архивных справок для оформления пенсий граждан.

Реализация данного проекта поручена ГУП Центр «UZINFOCOM» и Центру развития системы «Электронное правительство» в соответствии с Отраслевой программой Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан в рамках Государственной программы «Год внимания и заботы о старшем поколении».

Совместно с Агентством «Узархив» и Пенсионным фондом Узбекистана в 2015–2018 годах будет осуществлено внедрение наиболее удобного для пожилых людей механизма подтверждения трудового стажа, исключающего получение в бумажной форме различного рода справок и документов.

Центр «Электронное правительство» в Узбекистане улучшит качество предоставляемых пожилым людям социальных услуг с широким использованием современных ИКТ
Отраслевой программой Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан в рамках Государственной программы «Год внимания и заботы о старшем поколении» предусмотрено улучшение качества предоставляемых пожилым людям социальных услуг с широким использованием современных ИКТ в рамках развития системы «Электронное правительство» через Единый портал интерактивных государственных услуг www.my.gov.uz .

Предусмотрены разработки и внедрения:
интерактивной услуги по подаче электронных заявлений на социальное обслуживание на дому одинокими пожилыми людьми и инвалидами;
интерактивной услуги по подаче заявлений и получению в электронном виде перечня документов, необходимых для размещения одиноких пожилых людей и инвалидов в дома-интернаты «Саховат» и «Мурувват»;
программного комплекса электронного учета санаторно-курортного оздоровления ветеранов войны и трудового фронта 1941–1945 годов;
специальной программы «Protez» по учету обеспеченности лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации.

Выполнение данных проектов поручено Центру развития системы «Электронное правительство» и ГУП Центр «UZINFOCOM» при финансировании Фонда развития ИКТ.

Реализация данных проектов обеспечит повышение доступности и улучшение качества социальных услуг для пожилых людей на основе широкого использования современных ИКТ, а также повысит прозрачность и ускорит процедуры доступа пожилых людей и инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, санаторно-курортному лечению и оздоровлению, получению технических средств реабилитации.

Филиал UZMOBILE АК «Узбектелеком» ввел льготный тарифный план для пенсионеров
В связи с провозглашением в Республике Узбекистан 2015 года Годом внимания и заботы о старшем поколении, с 1 марта 2015 года филиал UZMOBILE акционерной компании «Узбектелеком» ввел социально значимый тарифный план «Нуроний».

Подключение к тарифному плану «Нуроний» возможно только до 31 декабря 2015 года (включительно) в офисах продаж лицам по предъявлению пенсионного удостоверения и паспорта. Переоформление договора возможно только при предъявлении пенсионного удостоверения и паспорта новым абонентом. На одного абонента возможно подключение только одного абонентского номера на тарифный план «Нуроний».

24.03.2015

Источник: http://infocom.uz/2015/03/24/meropriyatiya-sfery-informacionnyx-texnologij-i-kommunikacij-posvyashhennye-godu-vnimaniya-i-zaboty-o-starshem-pokolenii/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter