В Узбекистане запустят новое предприятие по выпуску оргтехники, планшетов и телефонов

До конца этого года китайская компания «Uzhongkong» запустит на территории СИЭЗ «Навои» новое предприятие по выпуску сотовых телефонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и телевизоров. Инициатором проекта выступает хокимият Навоийской области, пишет finance.uz. Планируется, что проектная мощность предприятия составит 1,1 млн единиц продукции в год. На первом этапе будет произведено 770 тысяч штук современной оргтехники, аппаратуры и гаджетов.

При этом объем инвестиций, вложенных в проект, составит $3,8 млн, большая часть из них – $2 млн, будет освоена в текущем году. В целом благодаря запуску предприятия будет создано 50 рабочих мест.

Отметим, что в Ташкенте во втором полугодии 2015 года также планируется освоить выпуск сплит-систем (бытовых кондиционеров) под брендом Samsung. Эти договоренности были достигнуты в рамках недавнего визита в Узбекистан генеральной делегации компании «Samsung Electronics Co.Ltd.», по итогам которого был подписан долгосрочный контракт на реализацию данного проекта.

При этом южнокорейская сторона взяла на себя обязательства экспортировать в текущем году в страны СНГ и ближнего зарубежья более 30% произведенной продукции с последующим увеличением в течение трех лет объемов экспорта до 60%.

В ходе визита со специалистами компании-лидера в области производства бытовой техники и гаджетов также проведено заключительное согласование деталей совместного проекта по выпуску персональных LED-мониторов. Совместная продукция будет производиться на действующих производственных мощностях предприятий столицы и реализовываться на рынке под маркой «Сделано в Узбекистане».

24.03.2015 11:03

Источник: http://podrobno.uz/cat/economic/novoe-proizvodstvo-tel/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter