Заявление делегации наблюдателей от Китайской Народной Республики на выборах Президента Республики Узбекистан

cik_ss220

Заявление
делегации наблюдателей от Китайской Народной Республики
на выборах Президента Республики Узбекистан

место: Республиканский пресс-центр по освещению
выборов Президента Республики Узбекистан
дата и время: 30.03.2015, 16:30.

По приглашению Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан, с 27 по 30 марта 2015 г., делегация наблюдателей от Китайской Народной Республики осуществляла мониторинг за ходом подготовки и проведения выборов Президента Республики Узбекистан.

Делегация наблюдателей от Китайской Народной Республики осуществила мониторинг руководствуясь законодательством Республики Узбекистан, в соответствии с принципами уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела.

28 марта делегация наблюдателей от Китайской Народной Республики посетила избирательные участки №75 и №141 7-Самаркандского избирательного округа, расположенные в г. Самарканде, ознакомилась с биографиями и предвыборными программами 4 кандидатов в президенты, а также с процессом подготовки к выборам и организации голосования.

В день голосования 29 марта, делегация наблюдателей от Китайской Народной Республики присутствовала на избирательных участках №76, №81, №527 и №600 в г.Ташкенте 14-избирательного округа, осуществляла мониторинг за ходом подготовки избирательных бюллетеней и ящиков, проверки документов избирателей, получения избирательных бюллетеней, проведения голосования и подсчета голосов.

Делегация наблюдателей от Китайской Народной Республики считает, что участковые избирательные комиссии всесторонне и вовремя издали законы и нормативно-правовые акты о выборах и информацию о кандидатах в Президента, что эффективно обеспечило право на получение информации. СМИ освещали ход проведения выборов.

По итогам работы делегация наблюдателей от Китайской Народной Республики считает, что выборы соответствуют избирательному законодательству Узбекистана и общепринятым нормам международного права. Выборы прошли организовано. Нарушений на выборах не выявлено.

Выборы признаны законными, демократичными, прозрачными и справедливыми. Избирательные права граждан Узбекистана полностью обеспечены путем тайного голосования. Это еще раз доказывает значимость их голосов и участия в политической жизни.

Делегация наблюдателей от Китайской Народной Республики выражает признательность за поддержку и содействие Центральной избирательной комиссии, Министерству иностранных дел и другим структурам Республики Узбекистан.

источник: www.elections.uz

30.03.2015 18:00
Неофициальный перевод
Опубликовано: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/politika/zayavlenie_delegaii_nablyudateley_ot_kitayskoy_narodnoy_respubliki_na_viborax_prezidenta_respubliki_uzbekistan54584854.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter