Иностранные СМИ: Масштабная концепция «одного пояса, одного пути» стимулирует взаимовыгодное сотрудничество в Азии

По информации иностранных СМИ, 28 марта председатель КНР Си Цзиньпин призвал страны мира поддержать Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и концепцию «одного пояса, одного пути». Данная инициатива о банке вошла в фокус внимания на Боаоском азиатском форуме.

По сообщениям Информационного агентства Германии, в своем выступлении Си Цзиньпин отметил, что Китай «готов стимулировать Азиатский банк инфраструктурных инвестиций на взаимодополнение, совместное продвижение, координационное развитие с АБР, ВБ и другими многосторонними финансовыми институтами». Он также отметил, что через пять лет объем инвестиций Китая за рубежом превысит 500 млрд. долларов США.

По сообщению японского агентства «Jiji Press», 28 марта на церемонии открытия Боаоского азиатского форума Си Цзиньпин в своем выступлении подробно рассказал о концепции «одного пояса, одного пути» – путем создания Экономического пояса Шелкового пути стимулировать экономическое развитие в Азии. Когда речь шла о АБИИ, создание которого проводится под руководством Китая, Си Цзиньпин подчеркнул, что подготовительная работа идет успешно.

В целях реализации концепции «одного пояса, одного пути» требуются огромные инвестиции в инфраструктурное строительство. Кроме Фонда Шелкового пути, созданного Китаем, АБИИ играет очень важную роль. Си Цзиньпин отметил, что строительство «одного пояса, одного пути» и АБИИ носит весьма открытый характер. Китай приветствует активное участие стран вдоль «пояса и пути» и стран Азии, с открытостью приветствует присоединение друзей со всех концов мира к реализации данной концепции. Говорят, что ныне более 60 стран вдоль «пояса и пути» и международные организации выразили их позитивный подход к созданию «одного пояса и одного пути». Хотя США и Япония придерживаются осторожной позиции по присоединению к АБИИ, АБИИ заслуживает поддержку многих стран мира. Китай демонстрирует полную уверенность в этом отношении.

По сообщению All-nippon News Network, Си Цзиньпин отметил, что АБИИ вызывает интерес всех стран Азии, многократно подчеркивая значение данного банка. Он указал, что Китай будет активно продвигать создание системы регионального финансового сотрудничества, рассматривать создание платформы обменов и сотрудничества азиатских финансовых институтов, стимулировать взаимодополняющее продвижение и координационное развитие АБИИ с АБР, ВБ и другими многосторонними финансовыми институтами.

По информации ИТАР-ТАСС, на церемонии открытия ежегодного заседания Боаоского азиатского форума Си Цзиньпин отметил, что китайское экономическое развитие вошло в новое нормального состояние, что приносит пользу другим странам мира. Он подчеркнул, что Китай будет и дальше настаивать на том, чтобы повышение качества экономического развития ставилось на центральное место, сбалансирование экономической структуры – на более важное место, Китай будет и дальше придерживаться политики реформ и открытости. В таком формате реформирования в предстоящие пять лет общая сумма импортированных Китаем товаров превысит 10 трлн.долларов США.

russian.china.org.cn 02-04-2015

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2015-04/02/content_35223563.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter