«Женьминь жибао» об итогах выборов Президента Республики Узбекистан

В китайской газете «Женьминь жибао» опубликована редакционная статья, озаглавленная «Президентские выборы в Узбекистане всецело отражают чаяния и надежды узбекского народа».

В материале отмечается, что китайская сторона полностью приветствует предварительные итоги президентских выборов, состоявшихся 29 марта текущего года. В этой связи издание напоминает, что за ходом голосования следила группа наблюдателей от КНР.

«По мнению китайских экспертов, осуществлявших мониторинг проведения выборов Президента Республики Узбекистан, они прошли открыто и гласно, в полном соответствии с национальным избирательным законодательством и общепризнанными демократическими принципами международного права, — пишет газета. — Итоги данного политического мероприятия четко отражают волю народа страны. Тот факт, что Ислам Каримов, выдвинутый от Либерально-демократической партии, набрал 90,39% голосов, свидетельствует о всемерной поддержке населением проводимого государственного курса».

В публикации отмечается, что за годы независимости Узбекистан достиг огромных успехов. «В частности, обеспечиваются высокие темпы экономического роста, создаются новые промышленные предприятия, выпускающие продукцию с высокой добавленной стоимостью, последовательно повышаются уровень и качество жизни населения, — говорится в статье. — Республика заслуженно вошла в число быстрорастущих государств мира, обрела большой авторитет на международной арене».

В этой связи «Женьминь жибао» отдельно подчеркивает устойчивую динамику развития узбекско-китайских отношений. Отмечается, что на современном этапе сотрудничество двух стран, охватывая весь комплекс связей, носит дружественный и взаимовыгодный характер. В его основе лежат доверительные личные контакты глав государств. Регулярно проходят обмены визитами и встречи на высшем уровне, в том числе в рамках саммитов международных и региональных структур.
ИА «Жахон», Шанхай

03.04.2015 20:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/v_mire_o_nas/jenmin_jibao_ob_itogax_viborov_prezidenta_respubliki_uzbekistan888.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter