Вашингтон выразил свою позицию в отношении Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен 31 марта 2015 года в Брукингском институте в Вашингтоне выразил позицию своей страны в отношении Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB), которому присоединяются еще 52 страны.

«Я твердо убежден в том, что многие из тех усилий, которые Китай предпринимает, в том числе благодаря участию и весьма значительным инвестициям, прекрасно дополняет то, что мы пытаемся делать, и будет очень полезным для стран региона. Но это, в некотором смысле, идеально вписывается в инфраструктуру инвестиционного банка. Наша задача с банком заключается в следующем: Мы не против его; напротив. Чем больше инвестиций вы можете принести в инфраструктуру региона, в Азию в более широком смысле, тем лучше, мы считаем. Это крайне необходимо. Это основа для экономического прогресса. Но как я уже говорил ранее, каким образом это происходит, имеет крайне важное значение, и поэтому вопросы, которые у нас имелись в отношении инфраструктуры инвестиционного банка, действительно ли он соответствует своим собственным стандартам. Каковы правила управления банком? Какую роль играет совет директоров? Какие существуют стандарты в плане продвижения рабочих прав, защиты окружающей среды, интеллектуальной собственности, требований к капиталу и другие вещи подобного рода? Мы потратили 70 лет на создание международных институтов для поддержки финансирования и развития во всем мире, при этом, мы пытаемся повсеместно повышать стандарты этих учреждений таким образом, чтобы приносили пользу людям, с которыми они работают. Чего мы не хотим, так это чтобы происходили своего рода гонка на выживание, размывание стандартов, и это наш единственное условие. Таково мое понимание, — и, в действительности, это не только наше условие. Даже те страны, которые решили присоединиться, четко заявили о своей обеспокоенности в этой связи, и, действительно, я думаю, что одна из причин по которой ряд стран присоединились — это надежда, что они смогут помочь сформировать управление и эти стандарты. Так что, если эти стандарты находятся на том же уровне, а может быть, даже на более высоком, чем стандарты, которые уже были созданы в других международных институтах, это очень хорошая вещь. Если это не так, то, к сожалению, я думаю, институт может на самом деле подорвать сами цели, которые стремится достичь», считает представитель Госдепа США.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций открылся в октябре 2014 года. Его учредителями выступили Китай и еще сразу более 20 стран, в основном соседи КНР (Бангладеш, Бруней, Камбоджа, Индия, Казахстан, Кувейт, Лаос, Малайзия, Монголия, Мьянма, Непал, Оман, Пакистан, Филиппины, Катар, Сингапур, Шри-Ланка, Таиланд, Узбекистан и Вьетнам). Заявки на вступление в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB) на правах учредителей подали 52 страны. На 1 апреля 31 государство получило одобрение в качестве кандидатов в соучредители банка. В срок до 15 апреля будут рассмотрены документы еще 20 стран. Среди них заявки от России, Франции, Италии, Австрии, Турции, Австралии, Республики Корея, Нидерландов, Бразилии, Грузии, Дании, Египта, Киргизии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Исландии, Испании, Португалии и Израиля.
Соглашение о создании AIIB было подписано еще 24 октября. Банк будет выделять деньги на строительство дорог, развитие телекоммуникационной инфраструктуры и другие инфраструктурные реформы в бедных регионах Азии. Размер уставного капитала банка изначально должен был составить $50 млрд, но затем было предложено увеличить капитал до $100 млрд. При этом потребность региона в инфраструктурных инвестициях достигает $8 трлн, то есть существует хорошая перспектива для дальнейшего развития банка.

03.04.2015

Источник: http://www.12news.uz/news/2015/04/вашингтон-выразил-свою-позицию-в-отно/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter