День поминовения усопших в Китае

Цинмин цзе — «День чистого света» — День поминовения усопших в Китае в 2015 году приходится на 5 апреля. Государственный праздник продлится три дня 4, 5 и 6 апреля.

Во время официальных выходных весь Китай, страна где крайне силен культ предков и почитание родителей, по традиции почтит памятью ушедших из жизни родителей. Различные государственные и партийные организации используют этот праздник для того, чтобы отдать дань памяти погибшим революционерам и выдающимся государственным деятелям.

По традиции в этот день, который также называют «Днем чистых могил», китайцы должны вернуться на свою малую родину, где похоронены их предки и убраться на месте погребения и украсить могилы. Однако по статистике — лишь несколько процентов китайцев проводят этот день согласно традициям. Для большинства этот день, который считается вторым по важности после Чуньцзе — китайского нового года — лишь очередные выходные дни. Многие также пользуются этими выходными, чтобы отправиться в путешествие.

«Южный Китай», 03.04.2015

Источник: http://south-insight.com/node/1469

 

Праздник Цинмин

Цинмин ( 清明 节 , пиньинь: Qīngmíngjié, палл.: Цинминцзе) — «праздник чистого света», — традиционный китайский праздник поминовения усопших, который отмечается на 104-й день после зимнего солнцестояния (15-й день после весеннего равноденствия). Как правило, выпадает на 5 апреля. В этот день китайцы выезжают на природу, чтобы насладиться наступлением весны, и посещают могилы предков.

Тонкости праздничного стола«, автора Wanshang.

Источник: http://magazeta.com/tag/tsinmin/

 

0_65242_ab918e0_L

О главном весеннем празднике китайцев, Цинмин ( 清明 节 , Праздник чистого света), рассказывать можно очень долго. Свое начало праздник берет во времена династии Чжоу (около 2500 лет тому назад). Это единственный календарный праздник в Китае, который имеет постоянную дату в «солнечном» варианте — 5 апреля.

Цинмин знаменует собой конец весны, время, когда повсеместно ведутся пахотные и посевные работы. Всем известно, что в этот день принято посещать родовые могилы, прибирать их, оставляя пачки жертвенных денег (или иные символичные предметы), поэтому Цинмин также принято называть «Днем обметания могил».

0_65479_6d25fd1a_L

Также он называется «Днем холодной пищи». Дело в том, что в древние времена в канун Цинмина было принято гасить в очагах огонь и питаться исключительно холодной едой. Но и по сей день эта традиция сохранилась в Китае: в течение 1-2 дней до празднования 清明 горячую пищу есть не полагается. Цинмин и День холодной пищи, по сути, схожи, и с течением времени, они, в конце концов, превратились в один праздник, поэтому он стал еще одним из названий 清明 . В результате этот праздник перерос в полный глубокого смысла день памяти усопших предков.

Из холодных блюд, характерных для праздничного стола, стоит отметить цинтуань ( 青 团 ) — сладкие рисовые шарики зеленого цвета.

Untitled-1

Эта еда распространена в провинциях Цзянсу и Чжэцзян, и ее принято есть во время 清明 . Традиция лепить цинтуань, также как и сам праздник, уходит своими корнями во времена династии Чжоу. Другой традиционной едой в Дни холодной пищи является «очищенный зеленый рис» — можно сказать, что это вариация цинтуань. Его готовят из клейкой рисовой муки, смешанной с зеленой полынью, которой издревле приписывали магические свойства (в некоторых же случаях используется сок из корня корстра безостого) и фаршируют сладкой пастой из бобов. Этот вид легкой закуски получил распространение около 100 лет тому назад. Готовить же цинтуань, в целом, несложно:

Нужно вымыть листья полыни, а затем их мелко нарезать. Измельчить с помощью блендера, добавив немного воды.

Смешать рисовую муку и измельченную полынь, доведя тесто до консистенции, когда из нее будет можно формировать шарики. Затем, для закрепления цвета, добавить ложку масла.

Поделить тесто на равные кусочки.

Нафаршировать заготовку из теста сладкой пастой и скатать шарики,

после чего завернуть их в листья бамбука.

Варить на пару 15 минут, после чего блюдо можно подавать к столу.

В основном цинтуань используются в качестве праздничного блюда, вносящего ноту свежести. Внешне сладкие рисовые шарики должны быть нефритово-зеленого цвета, клейкие и сладкие на вкус. А что может быть лучше легкой закуски — сладкой, но не приторной и не чрезмерно жирной?

Источник: http://magazeta.com/2013/04/qingming-canned/#more-33216

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter