Производители Китая на 16-я международной выставке «Нефть и газ Узбекистана – OGU-2012»

– Впервые наша компания приняла участие в столь крупном форуме в 2009 году, – поделился глава представительства «Shandong Kerui Petroleum Equipment Co» в Узбекистане Сонг Ю (Китай). – Это событие послужило важным фактором для тесного сотрудничества с НХК «Узбекнефтегаз». В настоящее время поставляем оборудование собственного производства для дочерних предприятий холдинга, необходимое для бурения и добычи нефти. «OGU-2012» – хороший шанс для наших компаний в плане выявления потенциальных партнеров……

– Впервые наша компания приняла участие в столь крупном форуме в 2009 году, – поделился глава представительства «Shandong Kerui Petroleum Equipment Co» в Узбекистане Сонг Ю (Китай). – Это событие послужило важным фактором для тесного сотрудничества с НХК «Узбекнефтегаз». В настоящее время поставляем оборудование собственного производства для дочерних предприятий холдинга, необходимое для бурения и добычи нефти. «OGU-2012» – хороший шанс для наших компаний в плане выявления потенциальных партнеров…… 

…..На выставочных площадях НВК «Узэкспоцентр» в Ташкенте открылась 16-я международная выставка «Нефть и газ Узбекистана – OGU-2012».

Организаторами ее выступили Министерство внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Торгово-промышленная палата Республики Узбекистан, Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз», хокимият города Ташкента.

Нефтегазовая промышленность – одна из передовых отраслей отечественной экономики. Ее достижения – залог экономической стабильности, индустриального развития, повышения жизненного благосостояния граждан нашей страны. Последние два десятилетия стали эпохой перемен для нефтегазовой промышленности Узбекистана. Точкой отсчета стало 3 мая 1992 года, когда Президент Ислам Каримов подписал Указ «Об образовании Узбекского государственного концерна нефтяной и газовой промышленности «Узбекнефтегаз». Несмотря на короткий отрезок времени, в отрасли произошли коренные преобразования. Узбекистан стал крупным экспортером газа, полиэтилена и продуктов нефтепереработки.

Экспозиция выставки «Нефть и газ Узбекистана – OGU-2012» собрала свыше 200 компаний из 22 стран мира. Среди них – Узбекистан, США, Китай, Южная Корея, Великобритания, Германия, Греция, Египет, Ирландия, Италия, Малайзия, Казахстан, ОАЭ, Россия, Румыния, Сингапур, Украина, Франция, ЮАР и другие.

Большой интерес посетителей вызывает стенд НХК «Узбекнефтегаз», который занимает одно из центральных мест в экспозиции. Только в первом квартале 2012 года добывающими предприятиями компании с учетом иностранных инвесторов добыто природного газа на 103,8 процента к прогнозным объемам, жидких углеводородов – на 100 процентов к прогнозу. Нашими нефтеперерабатывающими заводами осуществляется переработка нефти, прямогонного бензина, выпуск автобензина, дизтоплива, мазута, нефтемасел, нефтебитума, авиакеросина. Газоперерабатывающими заводами также обеспечен выпуск сжиженного газа и полиэтилена.

Не менее впечатляют стенды других производителей Узбекистана. Среди них как постоянные участники – «Andburservis», «Armalux», «Cumulative Business Solutions», «East West Group Holding», «Eco Gaz System Servis», «Neftgazkipavtomatika», «Nur Pulat Invest», «United Actions Trading», «Махсус Курилиш – 3 Тошкент булими», так и компании, впервые принимающие участие в выставке – «Aspro Gaz Montaj», «Ecochemtrade», «Technokont», «Grand maxsan engineering», «Ko-Ung Cylinder».

– В рамках программы развития промышленности в 2011-2015 годах запланирована модернизация и реконструкция агрегатов нашего завода, что позволит нам довести углубленную переработку светлой нефти до 95 процентов, а также еще более повысить качество нашей продукции, – говорит главный механик Бухарского нефтеперерабатывающего завода Хамид Мирзажонов. – Этим и обусловлено наше участие в данном мероприятии. Это хорошая возможность поиска подходящих партнеров, расширения сотрудничества, презентации нашего потенциала и изучения предложений зарубежных гостей.

Новейшее нефтегазовое оборудование, приборы и инструменты иностранных производителей представлены на стендах многочисленных зарубежных участников.

– Наш раздел представлен 10 ведущими компаниями, деятельность которых ориентирована на производство нефтегазового оборудования, – говорит председатель Итало-узбекской торговой палаты Луиджи Иперти. – Среди них следует выделить компании «Breda Energia», «Drillmec», «Pietro Fiorentini», «Galperti», «Ritmo Spa», «Techint». Сейчас во всем мире особый акцент делается на инновационные разработки, поэтому они демонстрируют свои ноу-хау в области нефтегазовой промышленности. Для итальянских компаний Узбекистан привлекателен своими месторождениями и запасами практически всех химических элементов, представленных в таблице Менделеева, а также благоприятными двусторонними связями на деловом уровне.

Среди европейских стран Германия продолжает поддерживать традицию активного участия в выставке. В этом году в составе немецкой группы свою продукцию представляют «BAE», «Frenzelit», «Jumо», «Kanex», «Liebherr-Export AG», «Samson AG», «Endress+hauser Instruments International AG».

Как сообщил проект-менеджер немецкой компании «KROHNE» Марк Каспрович, это их третье участие в международной выставке «Нефть и газ Узбекистана». Компания действует в области разработки и производства инновационных измерительных приборов для всех отраслей промышленности, и рынок Узбекистана ей особенно привлекателен в этом направлении. Поэтому на стенде представлены различные виды оборудования, возможности которого демонстрируются на месте. Участники выражают уверенность, что очередная встреча профессионалов послужит хорошим поводом для плодотворного сотрудничества.

Среди азиатских стран заметна группа производителей Китая.

– Впервые наша компания приняла участие в столь крупном форуме в 2009 году, – поделился глава представительства «Shandong Kerui Petroleum Equipment Co» в Узбекистане Сонг Ю (Китай). – Это событие послужило важным фактором для тесного сотрудничества с НХК «Узбекнефтегаз». В настоящее время поставляем оборудование собственного производства для дочерних предприятий холдинга, необходимое для бурения и добычи нефти. «OGU-2012» – хороший шанс для наших компаний в плане выявления потенциальных партнеров.

В рамках «OGU-2012» намечено провидение «круглого стола», посвященного влиянию энергетического экспорта из Центральной Азии на перспективы политико-экономического развития региона.

Ключевой пункт деловой программы – международная нефтегазовая конференция «Модернизация и технологическое перевооружение нефтегазовой отрасли Узбекистана».

В ходе работы выставки «OGU-2012» будут проходить презентации новых технологий и оборудования, необходимых для разведки и добычи углеводородных ресурсов, подготовки и разработки месторождений, транспортировки, хранения и переработки нефти и газа и многих других сфер.

На открытии выставки «Нефть и газ Узбекистана – OGU-2012» выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Г.Ибрагимов.

Из источника: Нефтегазовый комплекс: настоящее и перспективы// http://uza.uz/ru/business/19229/, 15.05.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter