Спортивные достижения Республики Узбекистан за годы Независимости

За годы независимости спортсменами Узбекистана завоевано более 6700 медалей различного достоинства на Олимпийских играх, чемпионатах и Кубках мира, Азии, Азиатских и других крупных международных соревнованиях. 
На летних Олимпийских играх в Атланте, Сиднее, Афинах и Пекине представители нашей страны завоевали 4 золотые, 5 серебряные и 8 бронзовые медали.

За годы независимости спортсменами Узбекистана завоевано более 6700 медалей различного достоинства на Олимпийских играх, чемпионатах и Кубках мира, Азии, Азиатских и других крупных международных соревнованиях. На летних Олимпийских играх в Атланте, Сиднее, Афинах и Пекине представители нашей страны завоевали 4 золотые, 5 серебряные и 8 бронзовые медали.

Спортсмены Узбекистана приняли участие в 5-ти летних Азиатских играх. На этих играх спортсменами Узбекистана завоёвано 232 медали, из них 53 золотые, 83 серебряные и 96 бронзовые.

За 20 лет независимости в Узбекистане построены и реконструированы свыше 6000 спортивных и физкультурно-оздоровительных комплексов, из которых 1480 объектов построены Фондом развития детского спорта за период с 2003 по 2011 годы. Основная масса построенных спортивных объектов это теннисные корты, футбольные поля и стадионы, бассейны и спортивные залы. На начало 1991 года насчитывалось около 4400 спортивных залов, 114 плавательных бассейнов и 185 стадионов. На сегодняшний день это составляет 8900 спортивных залов, 230 плавательных бассейнов и 390 стадионов.

Узбекистан регулярно становится местом проведения престижных соревнований и турниров международного уровня, такие как Кубки Мира по художественной гимнастике и дзюдо, чемпионаты Азии по вольной и греко-римской борьбе, тяжелой атлетике, самбо, пауэрлифтингу и др.

В 2009 году было принято Постановление Президента Республики Узбекистан «О подготовке спортсменов Узбекистана к участию в ХХХ летних Олимпийских и XIV Паралимпийских играх 2012 года в г.Лондоне (Великобритания)». Во исполнение данного постановления разработана и утверждена Программа поэтапной подготовки спортсменов Узбекистана к ХХХ летним Олимпийским играм 2012 года.

Только в 2011 году на самых престижных спортивных аренах 235 раз поднимался национальный флаг Узбекистана и звучал величественный гимн в честь получивших золотые медали спортсменов Узбекистана. Кроме этого, атлеты завоевали 229 серебряных и 325 бронзовых медалей и тем самым не только подняли престиж страны, но и рейтинг Узбекистана в нескольких спортивных видах.

Если сравнить число завоеванных медалей в 2011 году (789) с аналогичным показателем 2010 года, то можно увидеть что количество медалей возросло на 23.

В 2011 году спортсмены выступили на 253 международных турнирах. И этот показатель, по сравнению с 2010 годом увеличился на 28.

Спортсмены Узбекистана завоевали путёвки в Олимпиаду по таким видам, как тяжёлая атлетика (6), дзюдо (7), бокс (6), велоспорт (2), художественная гимнастика (1), легкая атлетика (5), гребля на байдарке и каноэ (2), таэквондо ВТФ (3), плавание (4), вольная борьба (6), борьба греко-римская (2), трамполин (1), фехтование (1), спортивная гимнастика (1), пулевая стрельба (1) всего 48 лицензий. По состоянию на конец 2011 года количество завоеванных лицензий было 29.

При сравнении числа завоеванных лицензий перед Пекинской олимпиадой (2007 год, декабрь) и Лондонской олимпиадой (2011 год, декабрь), то видно, что этот показатель увеличился на 3 лицензии.

Если учесть, что спорт во всем мире с каждым годом развивается очень быстрыми темпами и за каждую путевку ведется ожесточенная борьба, то становится очевидным, что результаты наших олимпийцев свидетельствуют о том, что Узбекистан с каждым годом укрепляет свое место среди стран, где спорт прогрессирует ускоренными темпами.

Особенно радует тот факт, что тяжелоатлеты на чемпионате мира в Париже завоевали сразу 5 путевок. На этом чемпионате атлет Р.Нуриддинов стал обладателем серебряной медали. Стоит особо отметить, что за последние 3 года наша сборная по тяжелой атлетике с 40-места в мировом рейтинге поднялась на 8-место (повышение на 32 строчки). Кроме того, в Чемпионате Азии (20-30 апреля 2012 г ., Корея) наши молодые спортсменки завоевали еще одну лицензию на Лондон-2012.

На сегодняшний день узбекские дзюдоисты закрепили за собой 7 путевок. Если призер пекинской олимпиады, двукратный чемпион мира Р.Собиров и Н.Журакобилов на чемпионате мира в Париже, завоевав соответственно золотую и бронзовую медали, закрепили за собой лицензии на Лондон-2012, то М.Фармонов, Д.Чориев, Р.Саидов, Я.Имамов и А.Тангриев стали обладателями путевки за счет рейтинговых очков.

В целях популяризации спорта среди женщин и девушек особое внимание уделяется развитию художественной гимнастики, что также приносит свои плоды. Соотечественница У.Трофимова удачно выступила на чемпионате мира во французском городе Монпелье и завоевала путевку на Олимпиаду-2012. Стоит отметить, что такое событие происходит впервые за историю узбекского спорта.

Принятие Постановления Президента республики «О подготовке спортсменов Узбекистана к участию в XXX летних Олимпийских играх и XIV Паралимпийских играх 2012 года в г.Лондон (Великобритания)» также стало важным стимулом к новым успехам наших паралимпийцев. Если на пекинских паралимпийских играх в 2008 году участвовал всего один спортсмен из Узбекистана, то только в 2011 году соотечественники завоевали 8 путевок. На лицензионных соревнованиях, проходивших в Китае, Турции и Новой Зеландии Х.Норбеков, А.Усмонов, А.Иброхимов, И.Панафидин, Р.Диганшин, Ф.Мирзакулов, Д.Солиев (легкая атлетика) и Ш.Халилов (дзюдо) завоевали право участия на паралимпийских играх Лондон-2012.

В 2011 году различные международные федерации признали несколько наших соотечественников лучшими спортсменами года. В том числе, призер олимпийских игр, двукратный чемпион мира, победитель и призер нескольких международных соревнований по дзюдо Р.Собиров был признан «Лучшим мастером дзюдо нашего времени» со стороны Международной федерации дзюдо. А его наставник, Заслуженный спортивный тренер Узбекистана А.Штурбабин признан «Лучшим тренером мира».

Звания лучшего спортсмена года также удостоен еще один узбекский соотечественник каноист В.Меньков. Следует отметить, что он удостаивается такого звания третий год подряд.

2011 год стал успешным также и для мастеров кожаного мяча. Вначале узбекская сборная достигла полуфинальной стадии чемпионата Азии в Катаре, затем юношеская сборная своей яркой игрой заслужила глубокое уважение болельщиков и специалистов. Наши юноши, показав достойную игру, не только смогли выйти из группы, но и дойти до четвертьфинала.

Победные шаги узбекских футболистов на чемпионатах Мира и Азии дали мощный толчок развитию этого вида спорта.

Узбекская национальная сборная, участвуя на 3-этапе отборочного турнира чемпионата мира, который пройдет в Бразилии в 2014 году, дома и на выезде победила команды КНДР и Таджикистана, сыграла вничью с японцами и таким образом, стала единоличным лидером в своей группе и раньше срока вышла на четвертый, решающий этап мундиала. Стоит отметить тот факт, что сборная Узбекистана в своей группе опередила такие команды, как Япония и КНДР, которые участвовали в последнем чемпионате мира. Это явный показатель стремительного роста узбекского футбола.

Труд специалистов достойно оценен: указом Президента Узбекистана В.Абрамов награжден орденом «Дустлик», а А.Мусаев – орденом «Шухрат».

В 2011 году также зафиксированы исторические победы и на клубном уровне. Кашкадарьинский «Насаф» достойно провел все встречи в рамках кубка Азиатской конфедерации футбола и на глазах у миллионов зрителей стал обладателем главного приза.

С.Жепаров, который внес достойный вклад в победные шаги сборной Узбекистана, во второй раз Конфедерацией футбола Азии признан лучшим футболистом континента.

Ныне знаменитый на весь мир Р.Ирматов, который судействовал на пяти матчах чемпионата мира в ЮАР, а в нынешнем году провел решающие матчи чемпионата Азии и клубного чемпионата мира в Японии, в четвертый раз подряд признан лучшим арбитром Азии. А.Расулов, который помогал ему в важнейших международных турнирах, признан лучшим боковым арбитром.

Перечисленные победы золотыми страницами вошли в историю отечественного спорта страны.

По материалам Посольства Узбекистана в Китае

Источник:<<Жэньминь жибао>>// http://russian.people.com.cn/31519/7819398.html , 17.05.2012 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter