Бронежилет» времен Амира Темура и Темуридов

Доспех Темуридов из Шахрухии

Обнаруженные узбекскими археологами в цитадели Амира Темура пластины от доспехов конца XIV — XV в. по своим физико-механическим свойствам, как свидетельствуют проведенные анализы, «соответствуют материалу совре­менных бронежилетов».

MINOLTA DIGITAL CAMERA

Обращаясь к качеству металла, из которого они изготовлены специалисты отмечают, что «такого материала для защитного костюма Европа не знала вплоть до недавних времен».

Остается лишь догадываться — искренне или наме­ренно заблуждался испанский посол Рюи Гонзалес де Клавихо, прибывший ко двору Амира Темура, утверждая в своем дневнике, что якобы изделия среднеазиатских, в том числе и самаркандских, оружейников уступали по качеству европейским.

Хотя, ученым теперь известно, что еще «за три-четыре столетия до того… мавераннахрские клинки далеко за рубежом выдерживали рыночную конкуренцию с лучшей дамасской сталью».

Технологическое исследование вышеуказанных пластин, показало, что это композиционный материал — образец лучшей стали того времени, называемой «сварочным булатом», с использованием в качестве одной из составляющих, по-видимому, природнолегированной хромом стали, приготовленной в тигле.

В наши дни разработан сходный способ создания деталей многослойной «кольчуги», используемой в противопожарном деле.

 

Доспехи всадника и лошади

Итак, это были детали «железного» доспеха тяжеловооруженного воина-всадника.

Их обнаружили при раскопках ( 1988 г , в ходе строительства гостиницы «Кук-Сарай» — ныне « Hotel А frosiab Palace ») на месте цитадели Амира Темура в Самарканде, где находились руины жилого дома или Арсенала (?) конца XIV — XV в., — в его полупод­вальном помещении.

Рядом с ними были расчищены аналогичные пластины от бронированной попоны лошади, а также наконечники стрел и другие металлические изделия.

Остатки доспеха состояли из пластин «железа» подквадратной (5×5,5 см), круглой (д = 4—5,5 см), овальной (3×4,5; 4×6 см), ромбической (4×7,3 хЗ см) и неправильной четырехугольной формы, прикрепленных железными или бронзовыми заклепками к кожаной основе с матерчатой прокладкой .

Этот уникальный средневековый «бронежилет» можно увидеть теперь в экспозиции Государственного музея Темуридов в Ташкенте (см. фото автора).

А музеефицированное помещение, стены и полы которого сложены из квадратного жженого кирпича, где его раскопали, можно увидеть в центре Музеум-бара в самаркандском Отеле Афрасиаб.

 

Доспехи, сокрушающие железо

В связи с данной находкой примечательно, что в «Дневнике похода Тимура в Индию» Гийасаддина Али при описании первого появления Амира Темура в Самарканде говорится, «что [Темур] выступил (туда)…, с армией, одетой не в железные доспехи, но сокрушающей железо».

Воины эпохи Темуридов 15 в  Т

Так выглядели воины и кони в доспехах эпохи Темуридов XV в.

Выступив против Моголистана, Амир Темур пополнил там свой арсенал оружием, изготовленным, судя по техническому и технологи­ческому исследованию археологического материала, в сложной техноло­гии кузнечной ковки, включающей многократную сварку железа со сталью, а также с использованием в железообрабатывающем произ­водстве высокофосфористого железа и чугуна.

В Индии Амир Темур захватил в качестве трофеев большое количество холодного оружия и доспехов из знаменитой традиционной индийской стали «вутц», которую, как считают исследователи, производили с II в. н. э., в том числе и на экспорт.

Считалось также, что лучшие клинки и доспехи из индийского вутца куют в Персии.

Хотя, изображения похожих пластинчатых металлических доспехов еще более раннего времени известны по Сцене битвы кангюйских родов. Гравировка по кости I в. до.э.- I в.н.э. из Орлатского могильника в Самаркандской области. (на фото прорисовки внизу)

Сцена битвы кангюйских родов. Гравировка по кости

А так выглядели пластинчатые доспехи более чем 2200-летней давности воинов Поднебесной на терракотовых скульптурах из гробницы первого китайского императора Цинь ШиХуаньди (правившего в 221-210 гг. до н.э.).

ВОИН ДОСПЕХИ ЦИНТ ШИХУНДИ Т

Много лет назад еще Патриарх среднеазиатской археологии, профессор М.Е.Массон на основе анализа комплекса материалов пришел к мнению о том, что «только создание в конце XIV века мощного государства Тимура выз­вало резкий… подъем всех производительных сил страны. Он объяснялся на первых порах, главным образом, ввозом из покоренных земель золота, серебра и других материальных ценностей, а также… привозом в Мавераннахр большого числа ремесленников и специалистов разных отраслей.. . В числе предметов военной добычи… поступало в огромном количестве оружие и другие железные изделия…

Из далекого Дамаска в Самарканд переселили всех оружейников, издавна слывших специалистами своего дела. Вместе со многими другими собратьями по ремеслу из городов Персии, Азербайджана, Герата и других стран они были размещены в самаркандской цитадели.

Собранные там, в коли­честве около тысячи человек, мастера круглый год работали на Тимура в специальной оружейной государственной мастерской, изготовляя латы, шлемы, луки, стрелы и другие предметы вооружения «.

Таким образом, в государственной оружейной мастерской Амира Темура были сосредоточены лучшие мастера, владевшие высокими профессиональными навыками выделки и термообработки железа.

Амир Темур очень гордился таким богатством. «Подбитое красным сукном и изящно отделанное оборонительное оружие выглядело очень эффектным. При одном из въездов Тимура в его столицу во время парадного шествия несли до 3000 пар этих лат. Они поражали своей пышной внешностью и красотой…” .

 

Давняя традиция производства высококачественных сталей

Нашим современникам известно, как славился своими оружейных дел мастерами Дамаск.

Однако, не многие знают, что свое название дамасские клинки получили не по месту происхождения и производства, а по тому району, где европейцы впервые увидели их во время крестовых походов.

Узбекскими учеными достаточно давно установлено и английскими исследователями, сотрудничающими с ними последние годы подтверждено, что родиной дамасской стали, является Ферганская долина.

Умение средневековых ремесленников пользоваться рудами слож­ного геохимического состава, в частности природнолегированным вана­дием, зафиксировано в Средней Азии в связи с анализом археоло­гических материалов IX — XII вв. по тигельному производству высоко­качественных сталей на городище Эски Ахсы (Ахсикет), расположенному в Ферганской долине на территории Узбекистана.

Характерно и то, что материал пластин доспеха конца XIV — XV в. из цитадели Амира Темура близок по составу композиции «рабочей» части напиль­ника XI в., обнаруженного на городище Эски Ахсы.

В связи с этим следует полагать, что в Средней Азии, в частности в Узбекистане, существовала еще более давняя — тысячелетняя местная традиция производства высококачественной стали и сварочного булата, а также то, что издревле ремесленниками использовались руды сложного геохимического состава, пока не отмеченного в других регионах.

 

Другой доспех XV в — Эпохи Темуридов

— экспонируемый в Государственном музее истории Узбекистана, был обнаружен при археологических раскопах 2000 года в Шахрухии – городе-крепости на переправе через Сырдарью, сооруженной по приказу Амира Темура и названной в честь его сына.

«Доспех состоит из почти целиком сохранившегося стального панциря, части стального шлема и фрагментов кожаной рубахи, на которую надевался панцирь. Сам же металлический панцирь составляет множество (около 100) стальных пластин, образующих несколько блоков. Прямоугольные, подквадратные и ромбовидные пластины меньшего размера играли вспомогательную роль. Они прикрывали плечи, являлись и налокотниками, и наколенниками. Результаты проведенных анализов показали, что доспех изготовлен из кованого железа, полученного из углеродистой стали (булат) путем кузнечной сварки стальных полос с различным содержанием углерода»

Доспех Темуридов из Шахрухии

В апрельских публикациях 2015 года, буквально наводнивших интернет и печатные СМИ написано, что он якобы весил 70 кг.

Там же отмечалось, что «Более полных и целых доспехов эпохи Сахибкирана в Узбекистане до сих пор не найдено».

(В Государственном музее истории Узбекистана экспонируется уникальный 70-килограммовый доспех// http://podrobno.uz/cat/obchestvo/unikalni-dospeh-temuridi-uzbekistan/#14283380520001&widget_listings_list_widget_height=408

06.03.2015, 16:42, и др.).

Эта цифра – 70 кг., мне, как специалисту, знакомому с историей доспехов и военного дела не понаслышке, показалось весьма неоднозначной, удивительной и фантастической… Ведь каким нужно быть богатырем, чтобы таскать на себе такую «весомую» и неподъемную защиту…

Побывав на днях в этом музее с зарубежным ученым, я поинтересовался насколько эти цифры соответствуют действительности и оказался прав в своих сомнениях…. Как говориться: «Доверяй, но проверяй!»…

Журналисты как всегда оказались на «высоте» и в этом случае! Сотрудница музея-экскурсовод озвучила цифру в два раза ниже ранее заявленной в публикациях блогеров и представителей масс-медиа…. А именно – 35 кг!

Др. Сергей Савчук-Курбанов, историк, археолог, фото автора

Специально для nuz.uz

06.04.2015

Источник: http://nuz.uz/kultura-i-iskusstvo/4831-bronezhilet-vremen-amira-temura-i-temuridov.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter